Рейтинг кроссовых мотоциклов 4Т класса 250сс 2015 года.

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Рейтинг кроссовых мотоциклов 4Т класса 250сс 2015 года.

Ежегодный рейтинг от наших заокеанских коллег из МХА.

 

Для создания этого рейтинга нам потребовались целых четыре месяца. Почему так долго? Мы не делаем рейтинг после езды за один день. Это сложный процесс, мы получаем мотоцикл и продолжаем его тестировать до тех пор, пока не будем полностью удовлетворены. Также мы не очень дипломатичны и говорим о недостатках открыто, советуя внести в конструкцию производителям необходимые изменения.

 

Итак, поехали…

Шестое место: KTM 250SXF

 

Почему KTM на шестом месте?

Наконец, кто-то должен быть в конце, и КТМ выпала эта сомнительная честь в этом году. В то время как 250SXF имеет много хороших сторон, он продолжает барахтаться в двух ключевых областях: подвеска и диапазон мощности. Хотя все новые вилки WP 4cs - это шаг в правильном направлении, они не настроены должным образом. Если высокая мощность ваш конек, то двигатель 250SXF будет петь сладкие мелодии, но большинство гонщиков никогда не будут в состоянии использовать выгоду от лошадиных сил при высоких оборотах.

 

Что понравилось в KTM 250SXF 2015 года?

(1) Гидравлическое сцепление. Работает отлично. Гидравлическое сцепление имеет большое преимущество по сравнению с обычным. 

(2) Передний тормоз. Лучший передний тормоз на рынке. Honda и Kawasaki пересмотрели свои передние тормозные системы на 2015 год, но они и в подметки не годятся  250SXF.

(3) Электростартер. Электрический стартер долгожданное облегчение для ленивых райдеров, но двигатель страшно быстр на высоких оборотах. 250SXF является мотоциклом для Holeshot.

(4) Надежность. KTM быстро становится надежной машиной. К 250SXF у нас нет вопросов. Важно также отметить, что мотоцикл продолжает выглядеть большим.

 

Что не понравилось в KTM 250SXF?

(1) Двигатель. Его можно сравнить с собакой, которая резко вылетает из своей будки. Двигатель не показывает признаков жизни, пока обороты не дойдут до среднего уровня и в этот момент он работает как ошпаренный на всем пути к 13400 оборотов в минуту.

(2) КПП. Она по-прежнему в списке величайших неразгаданных тайн мира.

(3) Подвеска.  МХА тестеры были в восторге, узнав о новой вилке WP 4cs, но попробовав ее, поняли, что она опять далека от совершенства, слишком жесткая для всех. Задний амортизатор тоже не так хорош.

(4) Управляемость. Угадайте, что происходит, когда подвеска не в состоянии сделать свою работу должным образом? Правильно, страдает управляемость. На ровных трассах еще нормально, но как только выезжаете на разбитый трек, то подвеска WP может «избить»  гонщиков до полусмерти. В поворотах то же самое.  

(5) Торможение двигателем. KTM 250SXF страдает от проблем торможения двигателя. Будьте уверены, если включить понижающую передачу в последнюю секунду, то это может иметь серьезные последствия.

 

Для кого лучше всего подходит  250SXF?

Это мотоцикл профессионального уровня. Вполне возможно, для более медленных гонщиков он тоже подойдет, но чтобы удовлетвориться им, нужно будет потратить денег на послепродажное оборудование. 

Итог?

Почему, ну почему же KTM продолжать строить мотоциклы, которые смогут принести пользу среднему райдеру? Мы чувствуем, что мы бьем мертвую лошадь, заявив, что двигатель KTM 250SXF Про-уровня, а подвеска недостаточно эффективна.  Если KTM изменит диапазон мощности вниз и сделает более тонкую настройку вилки, то в 2016 году мы может, и изменим свое мнение.

 

 

ПЯТОЕ МЕСТО: HUSQVARNA FC250

 

Почему HUSKY на пятом месте?

Наверное, у большинства возникнет более четкий вопрос, почему в нашем рейтинге Husqvarna FC250 стоит перед КТМ 250SXF? Мотоциклы идентичны почти во всем, за исключением пластмассовых деталей, короба воздушного фильтра и подрамника. Мало того, что у FC250 airbox  с плохим дизайном, который не имеет никакой пользы. Тем не менее, тестерам понравилось ощущение airbox при прохождении поворотов и широкий диапазон мощности (как только мы выяснили, как переключать передачи FC250 должным образом).  

 

Что понравилось в HUSQVARNA FC250 2015 года?

(1) Преимущества KTM. Гидравлическое сцепление, могучий передний тормоз и электрический стартер.   

(2) Управление. Мы решили, что FC250 и KTM 250SXF почти одинаковы в этом аспекте. Угадайте, почему - почти? Подрамник забирает на себя часть жесткости вызванной задним амортизатором, что приводит к более комфортной езде.В результате, Husky управляется лучше.  

(3) Карты зажигания. На Husqvarna переключатель карт на руле имеет два положения. Одна карта - стандарт, в то время как вторая для более агрессивной езды. Мы предпочли вторую карту.

 

Что не понравилось в HUSQVARNA FC250?

(1) Проблемы как у КТМ. Диапазон мощности – это слишком  для новичков и ветеранов. Жесткая подвеска  и чрезмерное торможение двигателем может доставить дополнительных хлопот.

(2) Подвеска. Очень жесткая вилка. Мы слили 10cc масла из вилки - немного помогло. 

(3) Airbox. Лучше всего просверлите отверстия в вентиляционном коробе и регулярно чистите воздушный фильтр.

Для кого лучше всего подходит FC250?

Так же, как с KTM 250SXF, Husqvarna FC250 лучше всего подходит для быстрых гонщиков или медленных гонщиков, которые не переключают выше второй передачи.

 

Итог?

Husky FC250 стоит в рейтинге перед КТМ 250SXF, потому что всем тест-пилотам MXA понравился диапазон мощности и управляемость. Это мотоцикл, который кровоточит оранжевым цветом, но облачен в белые одежды.

 

 

Четвертое место: SUZUKI RM-Z250

 

Почему SUZUKI на четвертом месте?

RM-Z250 в нашем рейтинге четвертый, но  могло быть и хуже. Некоторые тестовые гонщики МХА оценили его в прошлом году, но в этом он даже близко не стоит с KX250F и YZ250F.  

 

Что понравилось в SUZUKI RM-Z250 2015 года?

(1)Повороты. RM-Z250 не имеет себе равных, когда дело доходит до езды на жестких треках или там, где много грязи. Также это касается и прохождения поворотов. Шасси является сбалансированным, и резкое «перекладывание» на трассе  из одной стороны на другую – это не проблема для него.

(2) Вилка. Тестовым гонщикам понравилась Showa с раздельными функциями (Showa Separate Function Forks), в частности, как она работает на RM-Z250.  

(3) Двигатель. По правде говоря, диапазон мощности подойдет для каждого типа гонщиков. Suzuki RM-Z250 хорош на средних оборотах, что подойдет для более медленных райдеров.

 

Что не понравилось в SUZUKI RM-Z250?

(1) Двигатель. Он не так плох, но проигрывает своим конкурентам. Четыре из шести мотоциклов в этом тесте превысили 40-сильный барьер, RM-Z250 не является одним из них.

(2) Сцепление. Это очень плохое сцепление, требующее замены пружин.

(3) Управление. То, что RM-Z250 выиграл тест в поворотах, не сделало его выдающимся в управлении. Повороты являются одним из аспектов управления, но на скоростных «прямиках» ему не хватает устойчивости.

(4) Тормоза. Передний тормоз плох, хотя  и не так страшен, как на Yamaha YZ250F, которую тяжело остановить.   

 

Для кого лучше всего подходит RM-Z250?

Это мотоцикл подойдет для начинающих, новичков и ветеранов. Он также отлично подходит для тех, кто едет жесткие треки или только заботится о поворотах.

 

Итог?

Есть две выдающийся области, которые понравились тестовым гонщикам МХА: повороты и ​​вилка. Тем не менее, эти яркие пятна не могут компенсировать пауэрбэнд, жалкое сцепление, эргономику, надежность, работу на высоких скоростях и слабые тормоза.  

 

Третье место: HONDA CRF250

 

Почему HONDA на третьем месте?

Вы не должны быть удивлены, узнав, что инженеры Honda не самые большие поклонники MXA. К их образу мышления, мы не можем привыкнуть. При производстве нового CRF250 они используют те же непонятные шаги, как и на CRF450 в 2010 году. Мы обращали их внимание на пауэрбэнд, что у мотора на 5 лошадиных сил меньше, чем у конкурентов. Мы обращали их внимание на слабое сцепление, потому что чувствуем, что оно сделано из шпаклевки. Мы обращали их внимание на двойную выхлопную систему, потому что это не имеет никакого смысла с точки зрения веса, стоимости и производительности. Также мы обращали их внимание на тяжелое управление на скоростных прямых.

Тем не менее, новая Honda имеет и преимущества. Тест-пилотам понравилась вилка Showa SFF TAC, с которой улучшилась управляемость. Эргономика заставит вас чувствовать себя, как будто вы сидите в своем любимом кресле. Все тестовые гонщики любят ездить на CRF250, даже если они жалуются на мощность, сцепление и выхлопную систему. Honda на третье месте в нашем рейтинге, потому что это очень симпатичный байк.

 

Что понравилось в HONDA CRF250?

(1) Вилка. Хорошая вещь.

(2) Эргономика. У CRF250 всегда был хороший дизайн.

(3) Передний тормоз. Хотя не такой мощный, как у KTM или Husqvarna, но очень приличный. Он занимает третье место среди всех тормозных систем в классе. Мы по-прежнему снимаем защиту переднего тормоза для того, чтобы течь больше воздуха суппорта, уменьшить увядание тормоза и улучшения доступа к воздушному клапану баланса палаты.

(4) Повороты. CRF250 в поворотах станет лучше, если прогиб устанавливается в пределах 105 мм, вилка опущена в траверсах. 

 

  Что не понравилось в HONDA CRF250 2015 года?

 (1) Двигатель. CRF250 не просто медленный, а очень медленный. Тем не менее, он неплох в поворотах и на нем легко ездить. Этот мотоцикл лучше всего подходит для новичков и начинающих.

(2) Управляемость. В поворотах он не плох, но на высоких скоростях он просто страшен. На передок приходится слишком много веса и рулевой демпфер HPSD особо не помогает.

(3) Выхлоп. Мы терпеть не можем этот двойной глушитель. Это тяжелая, склонная к повреждениям конструкция и ко всему это дорого, если заменить на тюненую. 

(4) Сцепление. Просто жалкое.

 

Для кого лучше всего подходит CRF250?

Это мотоцикл для начинающих, новичков и тех, кто хочет потратить лишние деньги.  

 

Итог?

Странно то, что Honda решили сделать CRF250 таким медленным. Они имеют технологии, чтобы сделать его быстрым.  Мы дали ей третье место в нашем рейтинге, несмотря на странный выбор диапазона мощности Honda.


ВТОРОЕ МЕСТО: KAWASAKI KX250F

 

Почему KAWASAKI на втором месте?

В тесте на выбывание пилотами МХА,  все свелось к борьбе между Kawasaki KX250F и Yamaha YZ250F. В конце концов, Yamaha получила высшую оценку высшую награду. Каждый год, как мы давали KX250F первое место только из-за его двигателя, а не из-за его слабого сцепления, не особо внятной подвески и управляемости старой школы.

 

Что понравилось в KAWASAKI KX250F 2015 года?

(1) Двигатель. KX250F имеет, пожалуй, лучший диапазон мощности в классе, во многом благодаря двойной системе впрыска топлива. Каждый тестер, с высоким уровнем квалификации и охватом всего спектра, считали, что KX250F превосходил YZ250F на более быстрых треках.

(2) Подвеска. Хотя она и не так хороша, как Kayaba SSS у Yamaha, но Showa SFF это очень хорошо.  

(3) Передний тормоз. Передний тормозной диск диаметром 270мм помогает Kawasaki при торможении, хотя он еще не так точен, как у КТМ и Husqvarna. Мы рады сообщить, что передний тормоз KX250F, наконец, стал лучше после многих лет невмешательства.

(4) Переходники для смены режимов. Мы настоятельно рекомендуем владельцам KX250F попробовать все плагины, чтобы выбрать то, что вам больше подходит, но на наш взгляд, белый переходник лучше почти во всех условиях.

 

Что не нравится в KAWASAKI KX250F?

(1) Повороты. «Передок»  имеет тенденцию к «недостаточной поворачиваемости». Это можно исправить путем смещения траверсы и более длинного «линка», но это будет стоить вам денег.

(2) Переключение передач. Kawasaki попыталась в течение многих лет решить эту беду у KX250F, но это все еще проблематично.Тестеры с трудом переключались на более высокую передачу, когда двигатель был под большой нагрузкой.

(3) Сцепление. Хотя оно и не худшее в классе, но его нельзя сравнить с KTM и Husqvarna. Купите более жесткие пружины сцепления.

 

Для кого лучше всего подходит KX250F?

KX250F для всех типов гонщиков, но будет особенно привлекательным для высоких и тяжелых райдеров.  

 

Первое место: YAMAHA YZ250F

 

Почему Yamaha?

Выбрать победителя было не легко. На быстрых трассах Kawasaki KX250F был лучшим, но в целом YZ250F оказался лучше всех. Тест-пилоты МХА любят проверенную подвеску Kayaba SSS. Благодаря безупречной подвеске, управляемость просто отличная. Конечно, мы не могли обойти стороной и двигатель Yamaha, который является одним из лучших в классе. YZ250F 2015 года является победителем в нашем тесте.

 

Что понравилось в YAMAHA YZ250F 2015?

(1) Подвеска. Kayaba SSS. Она по-прежнему лучшая.  

(2) Двигатель. Живой, решительный с широким диапазоном – так можно сказать об этом моторе. Он очень удобный в нижнем диапазоне, имеет отличную середину и адекватен на верхах. Это очень хороший двигатель.

(3) Управляемость. Хотя он и не лучший в поворотах, YZ250F является одним из лучших в плане управлении в своем классе. Благодаря стабильному шасси и эластичной подвеске, байк устойчив на высоких скоростях.

(4) Прочность. Мы проехали более 100 часов на прошлогоднем YZ250F и не столкнулись ни с одной проблемой.  

 

Что не понравилось в YAMAHA YZ250F 2015?

(1) Тормоза. Передний тормоз худший в классе. Yamaha необходимо совершенствоваться в этом направлении. 

(2) Повороты. YZ250F обладает неприятной раскованностью в плоских поворотах.

(3) Руль. На наш вкус лучше подойдет 997 TwinWall от компании RENTHAL.

 

Для какого уровня квалификации лучше всего подходит YZ250F?

Магия Yamaha YZ250F заключается в том, что он подойдет для любого уровня мастерства и возрастной группе.

Итог?

Yamaha потеряла лидирующую позицию в рейтинге в прошлом году из-за своего необычного поведения в поворотах. Хотя причудливость по-прежнему проявляется и в модели 2015 года, но они сделали небольшие изменения и значительно улучшили подвеску. Этого было достаточно, чтобы получить в нашем рейтинге первое место.

 

Индивидуальный рейтинг

Этот рейтинг поможет лучше понять, в чем каждый мотоцикл превосходит остальные, а в чем уступает. Эксперты МХА рекомендует сфокусироваться на тех областях, которые более важны именно для вас.

На каком мотоцикле диапазон мощности больше подходит для гонок?

1. Yamaha YZ250F

2. Kawasaki KX250F

3. Husqvarna FC250

4. KTM 250SXF

5. Suzuki RM-Z250

6. Honda CRF250

 

Какой мотоцикл имеет широкий диапазон мощности?

1. Kawasaki KX250F

2. Yamaha YZ250F

3. Husqvarna FC250

4. KTM 250SXF

5. Suzuki RM-Z250

6. Honda CRF250

 

На каком мотоцикле проще использовать диапазон мощности? 

1. Yamaha YZ250F

2. Kawasaki KX250F

3. Suzuki RM-Z250

4. Honda CRF250

5. Husqvarna FC250

6. KTM 250SXF

 

Какой мотоцикл выиграл бы HOLESHOT?

1. KTM 250SXF

2. Husqvarna FC250

3. Yamaha YZ250F

4. Kawasaki KX250F

5. Suzuki RM-Z250

6. Honda CRF250

 

Какой мотоцикл лучше проходит повороты?

1. Suzuki RM-Z250

2. Honda CRF250

3. Yamaha YZ250F

4. Kawasaki KX250F

5. Husqvarna FC250

6. KTM 250SXF

 

Какой мотоцикл имеет лучшую управляемость?

1. Yamaha YZ250F

2. Kawasaki KX250F

3. Honda CRF250

4. Suzuki RM-Z250

5. Husqvarna FC250

6. KTM 250SXF

 

Какой мотоцикл имеет лучший амортизатор?

1. Yamaha YZ250F

2. Kawasaki KX250F

3. Suzuki RM-Z250

4. Honda CRF250

5. Husqvarna FC250

6. KTM 250SXF

 

Какой мотоцикл имеет лучшую вилку?

1. Yamaha YZ250F

2. Honda CRF250

3. Kawasaki KX250F

4. Suzuki RM-Z250

5. Husqvarna FC250

6. KTM 250SXF

 

Какой велосипед имеет лучшее сцепление?

1. KTM 250SXF

2. Husqvarna FC250

3. Yamaha YZ250F

4. Kawasaki KX250F

5. Honda CRF250

6. Suzuki RM-Z250

 

Какой мотоцикл имеет лучшие тормоза?

1. Husqvarna FC250

2. KTM 250SXF

3. Honda CRF250

4. Kawasaki KX250F

5. Suzuki RM-Z250

6. Yamaha YZ250F

 

Рейтинг тест-пилотов МХА?

1. Yamaha YZ250F

2. Kawasaki KX250F

3. Honda CRF250

4. Suzuki RM-Z250

5. Husqvarna FC250

6. KTM 250SXF

 

Испытания на дино-стенде: низкие обороты (low hp) средние обороты (mid hp), высокие обороты (top hp) и максимальный крутящий момент (torque):

  

 

 

  • 19866
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.