Fox Racing - история компании.

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
История развития компании...

Fox Racing  - история компании.

 

 Geoff  Fox

Geoff Fox

Тип компании:           Частная (семейный бизнес)

Год основания:          1974

Штаб-квартира           Морган-Хилл, штат Калифорния

Ключевые люди:        основатель и председатель -Geoff Fox, президент и главный исполнительный директор - Peter Fox.

Продукция:                  Экипировка для мотокросса, повседневная одежда, обувь, очки, сумки, наклейки.

Веб-сайт:                       www.foxhead.com

Geoff Fox был введен в Зал Мотоциклетной славы АМА в 2009 году.

 

В 1965 году профессор физики  Geoff Fox впервые увидев соревнования по мотокроссу стал страстным поклонником европейской школы, а также начал активно исследовать рынок производителей. В 1969 году он переехал с молодой семьей на запад Калифорнии, чтобы преподавать физику в Университете в Санта-Кларе. Там он познакомился с руководителем отдела запчастей в местном дилерском центре, а через полгода они стали партнерами в этом представительстве. Одним из первых успешных проектов Джеффа  была самиздатовские английская версия инструкции по эксплуатации для популярного в то время мотоцикла CZ. Fox полностью разобрал мотоцикл и сфотографировал каждую часть, создав,  свое собственное руководство и в конечном итоге продал несколько тысяч экземпляров. В 1973 году Фокс продал свою долю в дилерском центре и в феврале 1974 года основал собственную компанию Moto-X-Fox пока в качестве дистрибьютора мотоциклетных аксессуаров.

В середине 1970-х годов, после бума мотокросса в Америке, компания Fox Racing  занимала лидирующие позиции.  Вместе с братом Бобом, он участвовал в разработке подвески для кроссовых мотоциклов, а в 1975 году, начались продажи амортизаторов, которые пользовались огромным успехом у гонщиков. В 1977-м,  компания Боба Фокса  (Fox Racing Shox) вышла из под контроля головной компании  Moto-X Fox  и стала самостоятельной фирмой по выпуску подвески и была переименована в  Fox Factory Inc, с офисом в Ватсонвилле (Калифорния). Забегая вперед, скажу, что компания  и по  настоящее время выпускает системы подвески для автомобилей, всех типов мотоциклов, снегоходов и  маунтинбайков. В 2008 году она была продана холдингу Compass Diversified Holdings.  

 

 Geoff  и Bob Fox

Geoff и Bob Fox

Но вернемся в 70-е годы….

 Geoff Fox был преисполнен решимости доказать, что его продукты были лучшими,   и он создает свою собственную команду по мотокроссу Moto-X Fox  в 1977 году. Она успешно конкурировала с заводскими командами и была лучшей частной командой того времени. В  активе команды пятое, шестое и седьмое место в высоко-конкурентной серии  AMA Мотокросс,   в классе 125сс.   

Гонщики команды  Moto-X Fox  носили экипировку ручной работы, и это стало хитом у других гонщиков и болельщиков.  

 В последующие годы компания спонсировала многих известных гонщиков. В 1980 году, при поддержке Фокс,  Марк Барнетт выиграл  национальный чемпионат Америки по мотокроссу, а спустя два года, Брэд Лаки выиграл  чемпионат мира по мотокроссу. В последующие два с лишним десятилетия, спонсируемые ею гонщики  выиграли более  сорока  титулов  в национальных чемпионатах по  мотокроссу и суперкроссу. Среди них легендарные гонщики прошлого: Ricky Carmichael, James Stewart, Damon Bradshaw, Rick Johnson, Mark Barnett, Doug Henry, Jeremy McGrath, Donny Schmit и Steve Lamson. Сейчас это  Райан Данжи, Джастин Барсия, Трэй Канард, Кен Рокзен и многие другие.

 

За последние три десятилетия, Fox Racing стала мировым лидером в индустрии спортивной одежды, а ее логотип узнаваем во всем мире.  Компания  предлагает полную линейку экипировки для мотокросса: брюки, перчатки, шлемы, майки,  мотоботы, а также  коллекцию  повседневной одежды: шорты,  футболки, толстовки, шапки, джинсы, толстовки,  солнцезащитные очки  и куртки.  Fox Racing стремилась сохранить первоначальную цель создания лучших продуктов для мотокросса, которые можно купить за деньги.

 Продукция  продается по всему миру, включая дистрибьюторов и партнеров в более чем 50 различных странах, включая Австралию, Бразилию, Канаду, Колумбию, Японию, Новую Зеландию, ЮАР, Россию, Великобританию и Объединенные Арабские Эмираты. Ей  охвачены такие виды спорта как мотокросс, BMX, серфинг, маунтинбайк  и вейкбординг.  В июле 2006 года, Fox Racing решила изменить свое название на  Fox Head Racing, Inc. В компании решили, что  такое изменение поможет проникнуть бренду в такие виды спорта как серфинг, скейтбординг и сноубординг.

 Geoff Fox  и  Moto-X Fox Inc,  дали миру «голову лисы», один из самых распространенных брендов в истории мотокросса.

 

 

FOX Racing MX Team

FOX Racing MX Team

 

 

 

  • 12779
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.