Джеймс Стюарт

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)

История знаменитого гонщика, достижения и некоторые факты из жизни.

Джеймс Стюарт – «История самого быстрого гонщика планеты»

 

 

Досье:

Полное имя: Джеймс Стюарт младший

Дата Рождения: 21/12/85

Место рождения: Haines City, штат Флорида, США

Рост: 170 см

Национальный номер: № 7

 

Известный своей невероятной скоростью, зрелищными авариями и огромной улыбкой, Джеймс Стюарт, является одним из лучших американских гонщиков по мотокроссу и суперкроссу. Известный как "Тайгер Вудс в Суперкроссе" стал первым афро-американцем, который достиг  вершины в спорте, и при этом привлек огромное внимание поклонников, славу и деньги.

 

Родился в Барлоу, штат Флорида, Бубба приобщился  к мотокроссу благодаря своему отцу, который также участвовал  в соревнованиях по мотокроссу. Джеймс Стюарт проехал свою первую гонку в возрасте четырех лет, а в семь превзошел многих своих маленьких конкурентов.    Он выиграл много гонок, об этом говорят его одиннадцать титулов в любительском мотокроссе. Из-за этого вокруг него был огромный ажиотаж, когда он в 2002 году поехал свой первый профессиональный сезон в суперкроссе.  Но из-за технических проблем  и ошибок, он не смог выиграть свой первый сезон, тем не менее он  получил звание «Новичок Года».   

 

Как и все суперзвезды, Джеймс «Bubba» Стюарт имеет своих почитателей так и ненавистников,  после того как он был оштрафован несколько раз за грубую езду на трассе.  Кажется, что многие из  приходящих  увидеть гонки с его участием,  не только радуются его победам,  но и авариям.  Также многие завидуют его роскошной жизни, его  домам, шикарному автопарку машин и обилием трасс на территории.  

В формировании его как личности и как гонщика, Джеймс во многом обязан своим близким -  своей маме (Соня) и отцу ( Джеймсу Стюарту старшему).  Они продолжают поддерживать его и  сегодня, и хотя  вся жизнь его  и семьи,  сейчас выглядит очень беспечно и легко, но так было не всегда. В прежние времена,  они можно сказать боролись за выживание, и чтобы оплатить счета и возможность гоняться их сыну,  спали в машине и питались бутербродами с арахисовым маслом.  Джеймс получил домашнее образование, так как все свободное время был в разъездах  от трассы к трассе, а в небольших перерывах сидел над учебниками. Видимо - это и есть формула успеха!

 

Когда его спрашивают, что он любит и делает  вне гонок, то он с улыбкой отвечает, что любит холодную погоду, родео на быках, играть в гольф, кататься на  маунтинбайке  и водных лыжах.

Знаете ли вы что ...?

Соня (мать Джеймса) сказала, что она слышала, как некоторые женщины называли Джеймса "Буббой" , на одной из его гонок. Прозвище распространилось и «прилипло» к нему,  хотя его родители имеют свое собственное прозвище на этот счет. Когда он был еще в утробе своей матери  - они дали ему прозвище  "Буги-вуги" - видимо, из-за того,  как он двигался там))).

У Джеймса до номера 7, был номер № 259 своего друга и кумира Тони Хайнса, который был одним из первых афроамериканцев, который показал талант на трассах  мотокросса. Тони ездил под № 259, когда  Буббе  было всего 7 лет, 16-летний Тони после серьезного падения на трассе, остался парализованным. После этого, Тони дал разрешение Стюарту взять его номер. Сегодня они остаются близкими друзьями.

Джеймс имеет свою собственную технику прыжков, с  называнием  "Bubba Скраб", в котором он начинает с прыжка на мотоцикле параллельно земле - довольно удивительное зрелище!

Свой номер № 7 он взял, после того как  выиграл свой первый чемпионат. Он называет это своим "Lucky # 7".

Джеймс Стюарт рассматривает возможность продолжить карьеру в гонках NASCAR, когда он уйдет из мотокросса.

 

Достижения в карьере:

2009 - чемпион AMA по Суперкроссу

2008 – победитель Мотокросса Наций  в составе сборной США 

2008 – чемпион AMA по мотокроссу  

2007 – чемпион AMA по Суперкроссу

2007 - Чемпион Мира по суперкроссу 

2006 - победитель Мотокросса Наций  в составе сборной США  

2006 - Чемпион Мира по суперкроссу 

2004 - чемпион AMA по мотокроссу в классе 125сс  

2004 - чемпион AMA по Суперкроссу  в  классе  125cc  Восточного региона

2003 - чемпион AMA по Суперкроссу  в  классе  125cc  Западного региона

2002 - чемпион AMA по мотокроссу в классе 125сс  

До  2002 года - 11 любительских национальных титулов

 

  • 17941
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.