Великие гонщики, которые никогда не выигрывали титул чемпиона мира.

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Великие гонщики, которые никогда не выигрывали титул чемпиона мира.

Страницы истории...

 

1 Курт Николл (Великобритания)

«Британский Лев» - самый известный в истории мотокросса, английский гонщик Курт Николл четыре раза в течение своей блестящей карьеры становился серебряным призером Чемпионата мира по мотокроссу в классе  500cc. Но на пути к титулам ему «мешали» Эрик Гебоерс и Жорж Жобэ. Однако, он все же стал чемпионом, но в командном зачете. Капитан сборной Великобритании, привел свою команду к победе в Мотокроссе Наций 1994 года в Швейцарии, навсегда став для британцев героем в мотокроссе.    

 

2 Марник Бервоетс (Бельгия)

Блестящий бельгийский гонщик Марник Бервоетс пять раз был в тройке призеров в мировых первенствах.  Бервоетс был одним из лучших гонщиков 90-х годов, но его карьера «имела несчастье» совпасть с карьерой другого знаменитого бельгийца    Стефана Эвертса. Несмотря на невероятную технику Марвина, всякий раз титул уходил к Эвертсу. Перейдя в класс 500сс, он столкнулся с мощным сопротивлением еще одного своего легендарного соотечественника – Жоэля Сметса и титул вновь ускользнул от него.

 

3 Пит Байер (Германия)

Сильнейший гонщик Германии. С именем Байера связаны победы в семи Гран-При и на протяжении последних 20-ти лет, он по праву считался сильнейшим из немецких гонщиков в мировом первенстве, но лишь до того момента, пока не зажглась звезда его протеже в KTM, Кена Рокзена. Титул чемпиона мира, который он так жаждал,  всякий раз ускользал от него.  Он входил в тройку сильнейших на мире в течение четырех лет подряд с 1997 по 2000гг, а затем снова в 2002-м.  Думается, в другой эпохе он выиграл бы хотя бы один титул, но во время пика его карьеры ему противостояли такие мастера, как Стефан Эвертс, Себастьян Тортелли и Микаэль Пишон.   

 

4 Кес Ван Дер Вен (Голландия)

Кис Ван Дер Вен был одним из величайших песчаных гонщиков всех времен и одним из самых лучших и стабильных кроссменов 80-х годов. Во всех трех классах (125, 250 и 500сс) он входил в тройку сильнейших на мире, выиграв в общей сложности 17 Гран-При.    Четыре раза он был вторым в 250сс с 1980 по 1983 годы. Также он был бронзовым призером в классе 125cc в 1984 году, а затем три года спустя, в 1987-м он стал третьим в «пятисотках».

 

5 Дэррил Кинг (Новая Зеландия)

Пионер четырехтактных мотоциклов, он сделал блестящую карьеру в мотокроссе, но завоевать титул так и не смог. На тот момент его соперниками был бельгиец Жоэль Сметс и родной брат Шейн. Дэррил стал бронзовым призером в 1997 году и повторил свой результат в следующем, 1998-м. В 1995 году он вновь завоевал «бронзу», а титул достался его брату Шейну Кингу. 

 

6 Джош Коппинс (Новая Зеландия)

Один из лучших гонщиков своего поколения завоевывал бронзовую медаль три раза. В 2007 году он подписал контракт с Rinaldi Yamaha  и заменил ушедшего в отставку Стефана Эвертса. Казалось до титула рукой подать, ведь задел в 100 очков гарантировал чемпионство, но судьба сыграла с ним злую шутку. Из-за неисправности мотоцикла он попал в аварию, сломал плечо, и о титуле пришлось забыть навсегда.

 

7 Ярослав Фалта (ЧССР)

Борьба с Геннадием Моисеевым и его второе место в 1974 году является одним из самых печально известных и противоречивых событий в истории мотокросса. Ярославу необходимо было выиграть в последних двух заездах в Швейцарии и «примерить» титул, но виной всему стал его «фальстарт» и чемпионом стал советский гонщик.

 

  • 6645
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.