Немецкие гонщики в истории мировых Гран-При

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Накануне Гран-При Германии, хотелось бы  обратиться к страницам истории мирового мотокросса и  немецким гонщикам победителям Гран-При. Вот, что из этого вышло...

Накануне Гран-При Германии, хотелось бы  обратиться к страницам истории мирового мотокросса и  немецким гонщикам победителям Гран-При. Вот, что из этого вышло.

 Германия имеет большую историю в мотокроссе, пройдя большой  путь  в 60-х и 70-х годах, когда такие звезды, как покойный Пауль Фридрихс и Адольф Вэйль были регулярными победителями Гран-при.  В последние годы такие  гонщики, как Пит Байер, Макс Нагл  и Кен Рокзен, добывали  свои победы для Германии.

         Пауль Фридрихс. 

Конечно же,   самый великий немецкий гонщик был  Пауль Фридрихс, с его тремя титулами чемпиона мира в классе  500cc и 28 победами  в Гран-При.  Фридрихс, который, к сожалению,  недавно скончался, был человеком своего  времени, с его  блестящим стилем езды  и беспощадностью  на трассе.

   Адольф Вэйль. 

В 1970-м Адольф  Вэйль также оказался с жестким характером, выиграв шесть Гран-при, три в классе 250cc и три в классе 500cc.

 

В 90-х годах  Пит Байер,  стал постоянным участником чемпионата мира и выиграл семь  Гран-при в своей карьере, возможно их было бы и больше, но в те времена у него были слишком сильные конкуренты, такие как    Стефан Эвертс, Жоэль Сметс и Микаэль Пишон.

 Макс Нагл, выиграл свой первый Гран-При в 2008 году на трассе в Фаенза.  После этой победы Макс выиграл еще три Гран-При, последняя победа была в Болгарии в 2010 году, но череда последующих травм выбила его из колеи и в настоящее время он в поисках новой команды. 

 Что касается Роксена,  он молодой парень, который переехал в Америку в конце прошлого года и  оказал  большое влияние на сцене мирового чемпионата в 2009, 2010 и 2011 годах. Он начал свою победную серию в МХ2, с домашнего Гран-При в Teutschenthal,  а потом  добавил в свою копилку еще 11 этапов, в итоге став чемпионом мира в 2011 году..

С 12 победами в Гран-ПриGP, он является вторым  из  наиболее успешных немецких гонщиков  в истории спорта, позади Пауля  Фридрихса и впереди таких имен, как Пит Байер, Нагл и Вейль.

 Вилли Бауэр выиграл четыре Гран-при, Рольф Диеффенбах выиграл три, а Роланд Диепольд  выиграл два. Другими немецкими гонщиками, которые выиграли по одному Гран-При в своей  карьере,  являются  Fritz Schneider, Hans Maisch, Dietmar Lacher, Klaus-Bernd Kreutz, Bernd Eckenbach, Arno Drechsel, Siegfried Bauer и  Fritz Köbele.

Смогут ли  Нагл или Роксен добавить к своим победам в Гран-При, еще и  победу на домашнем этапе в эти выходные – покажет время. Они  будут выступать в  MX1, а это  означает, что им предстоит  тяжелая  работа, так как итальянская легенда  Антонио Кайроли  продолжает свое господство в  этом  классе.

  • 10790
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.