VIII этап чемпионата мира 2012 по мотокроссу на мотоциклах с коляской

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Гран-При России в Каменск-Уральском (квалификация).

VIII этап чемпионата мира 2012 по мотокроссу на мотоциклах с коляской

В эти выходные, 4-5  августа, в городе  Каменск-Уральский  проходит VIII этап чемпионата мира по мотокроссу 2012  на мотоциклах с колясками.

Итоги квалификационных заездов прошедших сегодня:

В квалификационном заезде первыми финишировали Даниэль Вилемсен и Лаурис Дайдерс. Второе место заняли бельгийцы Бен Адриансен и Свен Вербрюгге, а третьими финишировал еще один голландско-латышский экипаж Этьена Баха и Каспарса Ступелиса. Россияне Роман Кох и Дмитрий Веселков заняли восьмое место. Евгений Щербинин с украинцем Романом Василякой в коляске финишировал на одиннадцатой позиции,  а Игорь и Дмитрий Родионовы, которые в этом сезоне проехали четыре этапа Чемпионата Мира сошли с дистанции в самом начале заезда.

 

Немного статистики:

Календарь международных соревнований утвержден на конгрессе FIM в Берлине в октябре 2011 года.

Местом проведения VIII этапа чемпионата мира на мотоциклах с коляской в королевском классе (750 см куб) Каменск-Уральский выбран неслучайно. Трасса «Юность»  имени В.В.Друзя  является одним из лучших спортивных сооружений подобного типа в России и Европе. Имеет длину 1940 метров, ширину 8-14 метров. Трасса расположена на пересеченной местности,  в самом центре города.

История

Мотоциклетный спорт в городе культивируется с 1957 года. У истоков создания и развития этого вида спорта стоял Почетный гражданин города, депутат городской Думы Владимир Друзь.

Кузницей профессиональных кадров много лет является Свердловский региональный центр подготовки команд мастеров по техническим видам спорта. Здесь воспитали 80 мастеров спорта СССР, РФ и международного класса, чемпионов страны, Европы и мира. Среди них Виталий и Дмитрий Хомицевичи, Иван и Даниил Ивановы, Евгений Щербинин, Василий Несытых и Александр Бугреев.

Первые международные соревнования  на трассе «Юность» были проведены в августе прошлого года. В XI этапе Чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками участвовали экипажи 11 стран. Высокую оценку  организаторам  соревнований дали сами спортсмены и Мотоциклетная Федерация Россия.

 

Оргкомитет

Подготовкой к проведению Гран-при России по мотокроссу занимается организационный комитет под председательством премьера регионального правительства, созданный указом губернатора Свердловской области в  26 марта  2012  года. С этого же времени в регулярном режиме работает и городской оргкомитет под председательством мэра Каменска-Уральского Михаила Астахова.

Спонсоры

Инженерная инфраструктура мототрассы «Юность» создана в 2011 году,  при активной поддержке Региональной сетевой компании, ОАО «Водоканал», строительной компании «Оника», УКС «Каменскстрой» и других организаций города.

Генеральным спонсором VIII этапа чемпионата мира на мотоциклах с коляской в королевском классе (750 см куб) является Трубная Металлургическая Компания.

  • 7580
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.