Страницы истории: Суперкроссы в Праге 1958 и 1962 годы (Видео)

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Страницы истории: Суперкроссы в Праге 1958 и 1962 годы (Видео)

Американские журналисты часто называли США как изобретателей суперкросса. Отчасти это так, но идея сделать соревнования на мотоциклах с искусственными препятствиями на стадионе появилась в Европе почти за два десятилетия до того, как мотокросс стал популярным в Америке.

Американские журналисты часто называли США как изобретатель суперкросса. Отчасти это так, но идея сделать соревнования на мотоциклах с искусственными препятствиями на стадионе появилась в Европе почти за два десятилетия до того, как мотокросс стал популярным в Америке.

Первым промоутером, кто смоделировал и провел соревнования с искусственными препятствиями на стадионе, был Pierre Bardel. Соревнования проходили 28 августа 1948 года во Франции, на стадионе Буффало, в пригороде Парижа, в местечке Montrouge. Трасса представляла собой овал с препятствиями (искусственные горки в поворотах, броды с водой и т.д) –это напоминало «бег с препятствиями». Это событие сразу получило широкую популярность и предопределило стиль проведения соревнований на стадионе, который позже стали называть суперкроссом.

Если рождением суперкросса можно назвать первое соревнование в пригороде Парижа в 1948 году, то свое «второе крещение» он получил в Праге, в Чехословакии, 9 мая 1956 года.

Давайте посмотрим на одни из первых суперкроссов, которые прошли на Strahov Stadium в Праге в 1958 и 1962 годах...

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 1537
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.