Четвертый за третий или магия цифр? VEB Racing атакует!

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)

Подводя итоги второго дня, итальянские организаторы ралли «Фараонов 2015» объявили участникам гонки, что в третий соревновательный день их ждет прохождение  четвертого спецучастка, а третий - отменен!

Магия цифр оказалась вынужденной, так как, по словам официальных лиц, археологические раскопки (наверное, сокровищ Тутанхамона) затронули трассу запланированного третьего спецучастка.

Таким образом, взяв старт с Бивуака в Тибнии, участники отправились на трассу, которая включала 316 км кругового допа западнее Ситры с захватывающими дух пейзажами и микстом из быстрых дорог, заметенных песком, каменистыми ступеньками и участками предгорий.

Российские участники показали свое упорство и волю к победе. Анастасия Нифонтова, выступающая при поддержке «Внешэкономбанка» за команду VEB Racing провела день очень активно, выиграв в очной дуэли с быстрым итальянцем Стефано Чиузи на мощной HusqvarnaFE501 в категории Open. Как рассказала россиянка на финише, на одном из контрольных пунктов итальянец с любопытством спросил: «Это ты так ускорилась, или я стал ехать медленнее?». На финише Нифонтова показала восьмое время в абсолютном зачете с квадроциклами. Эта же позиция сохранилась за россиянкой и по итогам трех дней гонки в общем протоколе результатов.

Анастасия Нифонтова: «316 км спецучастка были довольно сложными. Песка было немного, а вот камней разного калибра, гор, промоин в изобилии. Первая часть маршрута до контроля прохождения и пункта дозаправки была очень скоростная. Средняя скорость держалась на отметке 100км/ч, но при этом на пути регулярно попадались серьезные ямы и подбросы, поэтому я старалась быть максимально внимательной и сосредоточенной. Моим соперником на этом спецучастке стал Стефано Чиузи, который днем ранее был быстрее меня, а сегодня мы почти всю дорогу ехали в одном темпе.  По всем параметрам было ясно, что моя скорость была существенно выше, чем накануне. На второй половине трассы я делала пару остановок, и Стефано вырывался вперед, но мне каждый раз удавалось через 10-20 км догонять его. На финальных 60 км у него что-то случилось со сцеплением, и он остановился на ремонт.  Ближе к финишу маршрут сменился каменным плато, где хорошо были видны следы обогнавших нас автомобилей лидеров, но на 261 км я обнаружила, что в приборе не открылась точка, прописанная в дорожной книге. Проанализировав ситуацию, я поняла, что ошибиться не могла, так как не проезжала никаких развилок и перекрестков последние пару десятков километров, поэтому приняла решение ехать дальше, пропустив эту невзятую точку.  На финише выяснилось, что такая же проблема была у всех лидеров в мотоциклах и квадроциклах, и в приборе были неправильно забиты координаты контрольной точки. Так что день завершился на позитиве!»

В категории внедорожников лучшее время на спецучастке показал Язид Аль-Раджи, который с учетом одной замены колеса, опередил Нассера Аль-Аттия на полторы минуты! Третьим на спецучастке финишировал Эрик Ван Лун (Mini), а четвертым Владимир Васильев/Константин Жильцов. Россияне проиграли лидеру 4 минуты и 3 секунды и переместились на третью строчку в общем зачете.

В четвертый день гонки караван ралли пройдет трассу второго спецучастка, где камни сменятся песками и дюнами Ситры!