VEB Racing покоряет дюны Ситры!

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
VEB Racing покоряет дюны Ситры!

Второй этап ралли «Фараонов 2015» порадовал участников первыми дюнами региона Ситра, расположенного к северу от Бахарии и входящего в знаменитый оазис Сива!

 

Этот нетронутый цивилизацией край, где неспешно живут берберы и бедуины, которые выращивают финики и оливки, сегодня наполнился ревом спортивных моторов участников международного ралли. На 457 километровом этапе гонщики преодолели 343 км зачетной дистанции спецучастка, изобилующий коварной навигацией и красивейшими пейзажами каньонов и дюн.

 

Команда VEB Racing вместе с россиянкой Анастасией Нифонтовой, выступающей при поддержке «Внешэкономбанка», получила заслуженный финиш и по итогам двух дней гонки заняла 8-е место в общем зачете среди мотоциклов и квадроциклов.

 

Анастасия Нифонтова: «Сегодня на трассе было много песка и красивых дюн. Я получила настоящее удовольствие от этапа. Первые 120 км был микст песка с камнями, довольно опасно было ехать слишком быстро, поэтому я сохраняла свой темп. А в песках и дюнах уже раскатилась и догнала нескольких быстрых мотоциклистов. Навигация вновь ставила непростые задачи, и позиции в дорожной книге ориентировали участников лишь на курс. В дюнах расстояние между точками составляли по 20-30 км, так что "терять" траекторию грозило серьезными потерями времени. Мне пару раз пришлось поискать точки, а так справилась с легендой на отлично. Песок был хорошо проходимый, лишь несколько мест были коварными с "пухляком". Обрывистых дюн практически не было. На финиш второго этапа я пришла шестая в мотоциклах и 9-я в общем зачете. На завтра организаторы обещают протяженные лиазоны и сложный спецучасток, так что готовимся и настраиваемся».

В лидерах среди мотоциклов Мохаммед Балуши, Якуб Пьятек и Карлос Сальватейра, которые идут плотной группой с разрывом в 2-3 минуты друг от друга.

В зачете джипов, высокая стартовая позиция сыграла не в пользу Язида Аль-Раджи, который застрял в песках и уступил лидерство в гонке Нассеру Аль-Аттия. Аль-Аттия финишировал на спецучастке вторым, уступив чуть более минуты победителю дня Владимиру Васильеву, но в абсолютном зачете катарец вышел на первую позицию с 3-х минутным преимуществом. Васильева и Аль-Раджи разделяют всего 32 секунды.

 

В третий день ралли «Фараонов 2015» участников ждет известное плато в региона Тибнии, где на 285-километровом спецучастке песчаные проходы в дюнах будут чередоваться с быстрыми скоростными дорогами и «феш-фешем».

Результаты 2-го СУ:

 

Общий зачет (после 2-х этапов):

 

 

 

  • 1360
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.