VEB Racing в топ-10 на первом этапе гонки

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
VEB Racing в топ-10 на первом этапе гонки

Первый этап ралли «Фараонов 2015» из Эль Аламейн в Тибнию многие называли разминкой, но преодолеть около 550 км дистанции, включая 228 км спецучастка и свыше 300 км лиазонов стало нелегкой задачей даже для признанных профессионалов.

 

Скоростная трасса спецучастка с ходовыми участками, чередующимися с кордонами небольших дюн и песчаных отрезков, предполагала, что средние скорости дойдут до сотни и выше. Статистика показателей это доказала и лидеры промчали спецучасток меньше, чем за 2 часа. Однако, коварство египетских оазисов заключается в трудно читаемых рельефах. На фоне ярких сверкающих лучей солнца, белый песок кажется туманной дымкой, и разглядеть опасности в виде ям и канав или острых верхушек дюн становится крайне сложным, поэтому предельная бдительность стала главным фактором успеха тех, кто добрался до финиша первого этапа без потерь.

Россиянка Анастасия Нифонтова, выступающая за команду VEB Racing, оказалась в числе счастливчиков лидирующей группы, завершив день на 7-й позиции в абсолютном зачете.

 

Анастасия Нифонтова: «Открывать трассу спецучастка было очень волнительно. Отмашка судьи, и передо мной еще нетронутая спортивной резиной дорога! Ехала первая несколько километров, потом меня обогнали быстрые ребята - Хуан-Карлос Сальватьера, Мохаммед Аль-Балуши и Якуб Пьятек. Какое-то время Пьятек еще маячил на горизонте, но потом я вновь ехала одна. Трасса сегодня скоростная, ходовые дороги местами чередовались с небольшими кордонами дюн. Песок не представлял сложности, навигация тоже было достаточно простой. Но коварство в том, что точки далеко удалены друг от друга, и понять, что ты сделал ошибку и не взял точку, можно проехав довольно приличное расстояние в несколько километров. Поэтому я старалась не сбиваться с легенды, и чуть-чуть ошиблась лишь в одном месте, где нужно было пройти вдоль дюн, а я их пересекла. Быстро смогла сориентироваться и потеря времени составила не более 5 минут. Песок здесь довольно плотный, но он такого белого цвета, что на солнце сложно читать рельеф - иногда глаз не улавливает ямки и впадинки, а это довольно опасно. В остальном все отлично! Сегодня меня не успели догнать быстрые автомобили, да и из мотоциклистов смогли объехать только те трое, что едут на уровне заводских пилотов, так что в целом, я довольна. Впереди еще 4 сложных дня, поэтому постараюсь сохранить концентрацию и продолжить в том же духе».

В зачете внедорожников стартовавший восьмым, Язид Аль-Раджи на Toyota Hilux сегодня вырвал победу, финишировав в 2 минутах перед Mini Нассера Аль-Аттия и в 6 минутах перед Адамом Малышем (Mini).

 

В квадроциклах лучшее время показал поляк Рафал Соник (Yamaha).

Результаты первого СУ:

 

  • 1341
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.