Страницы истории: Американский кросс-кантри образца 1983 года (+ Видео)

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Страницы истории: Американский кросс-кантри образца 1983 года  (+ Видео)

Или история создания Американской Национальной серии по кросс-кантри (GNCC).

Кросс-кантри в Америке очень популярен, достаточно взглянуть на количество участников и классов.  В мотоциклах – 35 классов, из них два класса профи: XC1 Pro и XC2 Pro Lites, а также классы ветеранов, женщин и детей. В квадриках – 30 классов, из них два класса профи: XC1 Pro и XC2 Pro Am, а также еще четыре класса «утилей»

В середине 1970-х годов предприимчивый промоутер мотогонок Дэйв Кумбс – старший наткнулся на небольшой городок Дэвис  в  Западной Вирджинии. Глядя на красивый ландшафт «пересеченки», «Большой Дэйв» понял, что это было бы идеальное место для проведения гонок на  мотоциклах.  А лучше всего, чтобы это было жесткое испытание и  только сильнейшие гонщики  могли доехать до финиша и, эта идея не давала Дэйву покоя.  Он назвал гонку протяженностью сто миль  - Blackwater 100.

 

Гонка Blackwater вскоре стала легендарной: "America's Toughest Race."  Компания  Дэйва и Риты Кумбс -  Racer Productions, начала проведение новой 100 -километровой гонки, которая стала известна как  «Wiseco 100 MilerSeries», а чуть позднее, с 1984 года и серию по кантри-кроссу -  Grand National Cross Country Series.   

Трициклы (трехколесные вездеходы)  были добавлены в программу в 1983 году, а класс квадроциклов стал  популярен  несколько лет спустя. Новые правила проведения соревнований  «урезали» заезды по времени:  до двух часов для квадроциклов и три часа для класса мотоциклов.  Эти правила ввели  из-за небольшой популярности  этой гонки, так как готовых к тому, чтобы продержаться в седле целых пять часов было немного.

К тому времени, уже появились первые звезды серии кантри-кросса. "Быстрый"  Эдди Лояк взял по свой контроль класс мотоциклов, а  Тед Трэйи Том Токай класс квадриков  (ATV).  К 1990 году Национальная серия кантри-кросса стала очень популярна в Америке.  До этого,  гонка  Blackwater считалась  самой жесткой и популярной, пока не прекратила свое существование  в 1993 году.

 

Но к тому времени серия GNCC набрала обороты,  это была эпоха бывшего мотокроссмена Скотта "Great Scotts" Саммерса  из Кентукки  и  Скотта  Плессингера  из  Огайо, а также "Быстрого " Фредди Эндрюса,  агрессивного мотокроссмена,  ставшего  «лесным гонщиком».  Между тем, Боб Слоан из Пенсильвании и  Чак ДеЛуло  сражались за титул в классе квадроциклов.    

 

Легенда GNCC - Скотт Саммерс.

 

 Саммерс стал героем всего сообщества гонок off-road,  его профессионализм как гонщика и личная харизма сделали очень популярным этот вид мотоспорта, как среди гонщиков,  так и болельщиков.  Он стал одним из первых  гонщиков  off-road в США, который  стал зарабатывать деньги в кантри-кроссе и стал пятикратным национальным чемпионом. 

С ростом популярности серии, к кантри-кроссу стали проявлять интерес и заводские команды.  Первой такой  «ласточкой»  с мощной поддержкой завода стала команда Suzuki  со своим гонщиком номер один -  Родни Смитом из Калифорнии, бывшим мотокроссменом и будущим пятикратным чемпионом серии, который выиграл свой последний чемпионат в 2004 году, в возрасте 40 лет.   После этого серия GNCC ,  стала еще более престижна среди гонок off-road на мотоциклах. 

 Квадрики….

 Барри Хавк младший является единственным гонщиком, который смог выиграть в  классах: «мото» и в «квадрах».  На его счету  семь титулов в классе ATV  и один в классе мото.

Барри прогрессировал благодаря его сражениям  с Боб Слоан.  Боб отличался очень жестким стилем езды, за что и получил прозвище «Ironman».  Барри Хавк, очень хотел свергнуть Боба с престола, копируя его стиль езды и в итоге завоевал семь титулов подряд.

 

У  Боба Слоана, тем временем, были  очень серьезные проблемы с сердцем,  и врачи запретили ему большие нагрузки, но он продолжал участвовать в гонках, верный своему прозвищу «Ironman».  И на одной из гонок  в упорной борьбе, за несколько кругов до финиша, его сердце не выдержало….  И по настоящее время, в честь одного из величайших  чемпионов  прошлого, финальный этап  серии GNCC проходит в штате Индиана с названием  - «TheIronman».

Еще одним, не менее ярким героем серии, является заводской гонщик Ямахи - Вилл Беллэнс, на его счету девять титулов в классе профи.  Он не только побил все рекорды предыдущего короля квадриков - Барри Хаука,  с его появлением в чемпионате,  классу ATV был дан ощутимый толчок. В чемпионат пришли новые  производители как Can-Am и KTM.  А  Барри Хавк повесил шлем на гвоздь в 2010 году, и сейчас с командой организаторов из  Racer Productions, помогает проводить кантри-кроссы.

 

Новые герои… 

Еще один важный момент в развитии серии GNCC….  В 1999 году из Австралии приехал известный мастер мотокросса и эндуро – Шейн Уоттс (чемпион Австралии по мотокроссу в классе 500сс и Чемпион мира по эндуро). В 2000 году он доминировал в GNCC и выиграл серию гонок на КТМ  в пяти различных классах  мотоциклов.    

Как личность Уоттс привлек тоже много внимания, он  был дерзким и откровенным.  Он появлялся на всевозможных гонках по бездорожью, даже на этапах Америки по мотокроссу и отлично ехал на всех.  К сожалению, Шейн пережил  огромную череду травм,  и у него редко хватало терпения лечиться  должным образом, прежде чем вернуться в гонки. Поэтому он больше не смог выиграть ни одного титула в серии. В off-road гонках на мотоциклах по количеству травм его можно сравнить с легендарным Трэвисом  Пастраной.

 

Юха Салминен 

Популярность серии  привлекла  легионеров со всего мира...  В 2005 году из Финляндии приехал Юха Салминен, он стал известен как один из самых талантливых гонщиков серии, которых до него еще никто и никогда не видел,  он доминировал в классе мото в течение двух лет. Еще одним ярким талантом стал двухметровый великан с острова Мэн - Дэвид Кнайт, на его счету два титула в 2007 и 2008 годах.  Новозеландец  Пол Вибли выиграл титул в 2009 году,  а австралиец Джош Стрэнг в 2010-м. 

 В 2011 году гонщик  Чарли Маллинс  из Огайо, стал первым чемпионом, который прошел весь путь в кантри-кроссе от новичка до профи и вернул титул американцам, которые не выигрывали чемпионат с 2004 года, с тех пор как  Родни Смит выиграл свой ​​пятый и последний титул в классе мотоциклов. 

Ну,  а в квадрах, на доминирующей позиции находится шестикратный чемпион серии Крис Борич, кто знает, может он сможет побить рекорд своего предшественника, но с приходом молодых талантов, это становиться сделать все сложнее….. 

 Вместо эпилога…

То,  что когда-то было одной гонкой в маленьком городке  Западной Вирджинии,  переросло в глобальное явление мотоспорта в масштабах страны. С 2001 года  канал NBC Sports  ежегодно транслирует этот поистине масштабный проект с почти сорокалетней историей.  

 


  • 2589
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.