Победный финиш команды VEB Racing в Катаре!

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)

Заключительный день катарского ралли прошел великолепно для команды VEB Racing и Анастасии Нифонтовой.

Полная решимости россиянка успешно выполнила поставленную задачу добраться до финиша, и помимо победного женского трофея, вошла в очковую зону абсолютного зачета Чемпионата Мира ФИМ, заняв 13е место в итоговой классификации и 12е в зачетной категории мотоциклов 450сс.

Дистанция финального спецучастка под 400 боевых километров не давала расслабляться ни на минуту. Особенно сложным было начало, когда гонщики пересекали уже знакомые треки, но с другими курсами в легенде, а каменистые участки так и норовили проколоть разогретые покрышки. Приятным сюрпризом от организаторов стали финальные 100 км спецучастка, которые прошли вдоль береговой линии океана по прибрежным дорожкам.

Анастасия Нифонтова: «Я на финише гонки, и он действительно для меня победный! Сегодня, как и все предыдущие гоночные дни, было очень тяжело ехать – камни, навигация, еще и усталость накопилась. Старалась рационально распределить силы, ехать стабильно. Некоторые гонщики на трассе, как например, стартовавший за мной квадроциклист Абу Исса, вновь демонстрировали нервозную езду, проносясь мимо меня на высоком ходу, а потом терялись и наматывали круги в поисках привязки к треку. Резюмируя гонку, отметила для себя, что много участников на этой гонке получили штрафы за не взятые контрольные точки. У меня с навигацией все сложилось удачно и в итоговом протоколе ни одной минуты штрафа! В Катаре очень важно было держать концентрацию и уметь сохранить свой темп. Скорость провоцировала на ошибки в навигации, и терялось гораздо больше времени. Меня очень поддержала моя команда VEB Racing советами и помощью, отдельная благодарность руководителю команды Антону Григорову. В середине мая у меня следующий старт в Египте на ралли «Фараонов», так что уже начинаем готовиться к новым испытаниям!»

В категории мотоциклов победу в гонке одержал Марк Кома (КТМ), второе и третье место у гонщиков из Honda HRC Хуана Барреды Борта и Пауло Гонсалвеса.

В квадроциклах выиграл поляк Рафал Соник (Honda).

В джипах именно финальный спецучасток решил судьбу подиума. За 20 км до финиша с техническими проблемами на трассе остался Язид Аль-Раджи (Тойота), занимавший второе место. Российский дуэт Владимира Васильева/Константина Жильцова (Мини) сработал профессионально и финишировал с третьим временем на спецучастке, завоевав по итогам гонки «серебро». Победителем гонки, как и в прошлом году, стал Нассер Аль-Аттия/Маттье Бомель (Мини). Тройку лучших замкнул Рейналдо Варела/Густаво Гужелмин (Тойота). Два экипажа команды Mobilexзавершили гонку в топ-10, заняв 7-е и 9-е места. В Т2 победил Максим Кирпилев/Андрей Рудницкий.