Анастасия Нифонтова: «Нагрузка в катарской гонке нарастает изо дня в день!»

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Анастасия Нифонтова: «Нагрузка в катарской гонке нарастает изо дня в день!»

Третий этап катарского ралли «Sealine Cross Country Rally 2015» продолжил ставить перед участниками серьезные испытания, как в пилотировании, так и в навигации.

Коэффициент сложности трассы и дорожной книги стал выше, а концентрация участников и ресурсы техники, наоборот, стали снижаться на фоне уже пройденной тысячи километров спортивной дистанции маршрута.

 

Стартовав от Бивуака, участники устремились на трассу протяженного 392 км спецучастка. Запутанная навигация, участки с дюнами вдоль побережья и конечно, традиционные каменистые дороги ожидали караван ралли в этот день.

 

Россиянка Анастасия Нифонтова, выступающая за команду VEB Racing, провела на трассе полноценный рабочий день, преодолев дистанцию за 7 часов и 47 минут и финишировав на 16й позиции среди мужчин! Отыграв разом четыре позиции в абсолюте, единственная представительница женского зачета в Катаре  продолжает борьбу за очки Чемпионата Мира ФИМ.

Анастасия Нифонтова: «Начало спецучастка очень понравилось – были пески, дюны, песчаные дорожки, солончаки – всё то, что я так люблю! Проехала 70 км в удовольствие. Затем пески сменились неприятными камнями, темп держала неплохой, старалась не ошибиться. Сегодня уже часть трассы совпадала с той, что мы уже проезжали в предыдущие дни, поэтому многочисленные следы всерьез запутывали. На дозаправке ребята помогли мне намотать роудбук: он в Катаре такого объема, что приходится «половинить» и переставлять в середине спецучастка. После дозаправки была навигационная ошибка, я ушла чуть правее курса, потом увидела машину Кнейзера/Кузьмича и пристроилась за ними. Выехали на трек, но потом вновь были сложные участки, и пришлось поискать дорогу. К концу спецучастка концентрация упала, я старалась вглядываться в каждую страничку легенды, чтобы не потерять дорогу. Самочувствие было не очень, разболелась голова, так как езда по камням физически дается непросто, особенно мотоциклистам. На финальных километрах организаторы сжалились и дали ходовых солончаков и песчаных дорожек, поэтому финиш удался! Нагрузка в этой гонке нарастает изо дня в день, на завтра дали роудбук такой толщины, что работать над ним придется до поздней ночи».  

В общем зачете мотоциклов лидирует команда КТМ и три ее гонщика – Марк Кома, Жорди Вилладомс и Павло Кинтанилья. В джипах вновь непобедим Нассер Аль-Аттия, вторым финишировал Владимир Васильев, третьим стал Язид Аль-Раджи, который по итогам трех дней держит второе место и опережает россиян почти на 5 минут.

 

В результате ошибки пилотирования, два MINIAll4 Racingсегодня влетели в большую яму на скорости под 160 км/ч.  Эрик Ван Лун и Гарри Хант завершили гонку, разбив свои автомобили.

В предпоследний день гонки, который во многом станет решающим, гонщиков ожидает самый протяженный спецучасток 406,78км.

 

  • 1429
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.