Стабильный финиш VEB Racing по итогам двух дней!

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Стабильный финиш VEB Racing по итогам двух дней!

Катарская гонка набирает обороты, и во второй день соревнования организаторы приготовили участникам почти 500 км спортивной дистанции, включая 397,5 км спецучастка.

 В отличие от гонки в Эмиратах, где навигация не представляет серьезных сложностей из-за открытых точек, катарское ралли Sealine организовано с другими принципами. Именно навигация становится в приоритет – участникам приходится серьезно работать с роудбуком, четко ориентироваться на трассе, вычисляя среди еле видимых дорожек единственно правильную, и ни на градус не отклоняться от курса.

 

Россиянка Анастасия Нифонтова, выступающая при поддержке «Внешэкономбанка» за команду VEBRacing, справилась с коварствами навигации «на отлично», ни разу ни заблудившись! По скорости Нифонтова хоть и уступала заводским профессионалам, но проехала спецучасток без поломок и падений, чем не могли на финише похвастаться очень многие.

 

Анастасия Нифонтова: «Однообразный пейзаж на катарских трассах в совокупности с запутанной навигацией всерьез осложнял прохождение спецучастка. Светло-серые дорожки с камнями сливались с горизонтом, и читать рельеф было весьма непросто. Как и на первом этапе, главную опасность представляли камни. Сегодня были участки с настоящими булыжниками – ехала стоя, руль мотоцикла постоянно выбивало, держать баланс на высокой скорости было практически невозможно, поэтому выбрала для себя комфортную скорость, чтобы не дай Бог не упасть и не разбиться. Вчерашняя авария в джипах всех серьезно расстроила. В финальной части спецучастка было порядка 40-50 км песков, довольно коварных, с ловушками, но все-таки по ним мягче едется, приятнее и веселее. В целом, я довольна, как прошел день. Серьезные знания и опыт получаю в работе с навигацией, приятно, что сегодня ни разу не заблудилась. Многих, кто меня обгонял в начале, потом снова видела позади – где-то блуждали из-за ошибок в ориентировании».

В категории мотоциклов спецучасток выиграл Маттиас Уокнер (КТМ), в квадроциклах лучшим стал Рафал Соник (Yamaha), а в джипах с большим преимуществом второй день лидирует Нассер Аль-Аттия/Матье Бомель (Mini).

 

Российские участники ведут упорную борьбу за призовые места в категории внедорожников. Владимир Васильев/Константин Жильцов идут на третье позиции в абсолюте, Максим Кирпилев/Андрей Рудницкий по итогам двух этапов занимают третье место в категории Т2. В топ-10 экипаж команды MobilexЮрия Сазонова/Арслана Сахимова.

Новость о вчерашней аварии, случившейся на первом этапе с экипажем Рене Куиперса/Юргена Дамена (FordHRX), уже облетела весь мир. Спортивный автомобиль упал с дюны высотой 10 метров и приземлился на крышу. Штурман Юрген Дамен получил серьезнейшие травмы шеи и сломал ключицу. В тяжелом состоянии бельгиец был доставлен в больницу, где он так и не пришел в себя и находится в коме. При поддержке властей Катара, решается вопрос о его транспортировке в Европу.

Спортивная программа катарского ралли продолжится завтра, и третий этап будет включать больше песков и дюн на спецучастке дистанцией 401 км. Часть трассы пройдет по побережью.

  • 1397
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.