Abu Dhabi Desert Challenge 2015: Финиш есть! Анастасия Нифонтова продолжает радовать!

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Abu Dhabi Desert Challenge 2015: Финиш есть! Анастасия Нифонтова продолжает радовать!

Температурный рекорд сегодня был зафиксирован в пустыне Руб-эль-Хали. Столбик термометра перешел отметку в +50 градусов, и, по словам участников гонки, со старта за 40 минут скачок был сразу на 8 градусов.

 

Кроме температуры, рекорды показала статистика сходов. Больше 20 участников сегодня завершили гонку. Среди них есть и несколько травмированных спортсменов.

 

В мотоциклах новый вызов палящей знойной пустыне принес уверенный финиш россиянке Анастасии Нифонтовой, выступающей за команду VEB Racing. Как рассказала Настя на финише, преодолеть почти 300 км спецучастка ей помог совет водителей «метлы» (грузовика, эвакуирующего сломавшихся на трассе участников), с которыми она подружилась еще в прошлом году.

 

Анастасия Нифонтова: «Последние два дня жара набирала обороты, и сегодня у нас был самый жаркий и самый сложный день. Я чувствовала последние пару дней, что на жаре быстро теряю концентрацию и еду на грани теплового удара, поэтому решила прислушиваться к организму и не поддаваться излишнему спортивному азарту в борьбе за секунды и минуты, так как на карту поставлена вся гонка. Вчера вечером очень дельный совет получила от своих друзей англичан, которые здесь работают на грузовике «метла», и в прошлом году не раз меня спасали.  Они посоветовали делать короткие остановки на контрольных пункатх и в местах, где стоит «метла», чтобы отдохнуть, облиться холодной водой и перевести дух. Могу сказать, что совет сработал на 100% и после двух-трех таких остановок по 3-5 минут, я проехала день намного увереннее и быстрее. Сложно дался участок со 160 км до 230 км, где негде было остановиться, поэтому до финиша вновь добралась с трудом, собрав всю волю в кулак. Потери в рядах мотоциклистов сегодня очень приличные – порядка 12 участников сошли, эвакуированы и тд. Так что расслабляться нельзя ни на секунду! Завтра у нас заключительный этап гонки, из пустыни в цивилизацию».

 

В категории джипов четвертый этап вновь выиграл экипаж Нассера Аль-Аттия/Маттье Бомеля (Mini), вторым в 4 минутах следом финишировал Владимир Васильев/Константин Жильцов (Mini), топ-3 замкнул Язид Аль-Раджи/Тимо Готтшалк (ToyotaOverdrive). В лидирующей тройке абсолюта без изменений – Аль-Аттия, Васильев, Ван Лун.

 

В зачете мотоциклов первая тройка выглядит следующим образом: первый Марк Кома, на второй и третьей позициях Сэм Сандерленд и  Пабло Квинтанилла.

В категории квадроциклов победу одержал Мохаммед Абу Иса, который лидирует в гонке с почти 25-минутным преимуществом перед прошлогодним победителем Рафалом Соником.

 

Финальный, пятый этап ралли Abu Dhabi Desert Challenge 2015 включает  371 км общей дистанции, включая 233 км спецучастка. Караван возвращается из пустыни Руб-эль-Хали в Абу Даби, где вечером пройдет объявление итоговых результатов гонки и награждение победителей и призеров.

Общий зачет (после 4-х этапов):

:

 

 

 

 

 

  • 1533
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.