Abu Dhabi Desert Challenge 2015: Экватор успешно пройден!

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Abu Dhabi Desert Challenge 2015: Экватор успешно пройден!

Завершен третий этап ралли Abu Dhabi Desert Challenge 2015, экватор гонки позади!

 

Команда VEB Racing c россиянкой Анастасией Нифонтовой продолжает борьбу за очки чемпионата, преодолевая сложнейшие испытания арабской пустыни. Сегодняшний день выдался одним из самых жарких по погоде и самым сложным по спортивной составляющей.

 

Большая часть трассы проходила по огромным дюнам пустыни Руб-Аль-Хали с небольшими перегонами по солончакам. 272 км спецучастка под палящим солнцем покорились далеко не всем, но Нифонтова уверено добралась до финиша.

 

Анастасия Нифонтова: «Накопленная усталость начала давать о себе знать. В 8 утра уже серьезно припекало, и я сразу настроилась на долгую и тяжелую работу, поэтому не стала гнаться за секундами, а выстроила основную задачу - сохранить энергию до самого финиша. Пожалуй, самыми тяжелыми сегодня были 50 километров перед дозаправкой. Очень сложные большие ступенчатые подъемы и спуски по чрезвычайно мягкому песку вынимали драгоценные силы. В одну такую горку мне пришлось забираться аж три раза, потому что первые два я просто не могла заехать и сваливалась в очередную воронку. По дороге видела, как у одного из участников сгорел мотоцикл, абсолютно новенький КТМ ралли реплика превратился в микроскопическую горстку черной обугленной субстанции. Зрелище, я вам скажу, не для слабонервных. Финальная часть трассы была существенно легче, вот только воздух, разогретый до 50С обжигал лицо, будто на меня направили горячий фен. Но, не смотря на результат, я сегодня собой довольна».

 

В лидеры вышел испанец Марк Кома (КТМ), на пять минут опережая в итоговом протоколе португальца Пауло Гонсалвеса (Honda HRC).

 

В категории джипов, выиграв очередной этап, укрепил свое лидерство в гонке экипаж Нассера Аль-Аттия/Маттье Бомеля (MINI).

 

Впереди у участников еще два дня гонки и четвертый этап, который пройдет 1 апреля, готовит самый сложные участки в пустыне Руб-Аль-Хали. Общая протяженность этапа составит 405 км, включая 258 км спецучастка. По сути, именно завтра наступит развязка гонки и кульминационный момент в борьбе за высокие позиции. Организаторы гонки придумали для Нифонтовой - единственной женщины в гонке -  отличный девиз: «Girl Power», который, по словам Насти, прибавляет бодрости духа и уверенности на трассе.

Результаты 3-го этапа:

:

 

 

 

 

 

  • 1387
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.