Анастасия Нифонтова: «Сознание не теряла, но голова загудела, и ушибы на ногах стали болеть»

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Анастасия Нифонтова: «Сознание не теряла, но голова загудела, и ушибы на ногах стали болеть»

На втором этапе ралли Abu Dhabi Desert Challenge 2015 участников ждали пески и дюны знаменитой арабской пустыни Liwa

 

На 511 км общей дистанции, включающей 279 км спецучастка, пришлось пересечь не один десяток величественных песчаных верхушек, а также не потерять концентрацию в сложных перекрестных грядах невысоких, но коварных дюн.

 

Россиянка Анастасия Нифонтова держалась молодцом, преодолевая на равных с сильными мужчинами сложнейшие трассы Арабских Эмиратов. Очередной финиш на втором этапе в копилке гонщицы команды VEB Racing! Так держать!

 

Анастасия Нифонтова: «Гонка усложняется, жара накаляется, пустыня расставляет свои ловушки. Без приключений у меня сегодняшний день не обошелся. Стартовали мы тремя большими группами – масс-старт в линию. В нашей группе выделилась команда из 4-5 человек, кто ехал вместе в хорошем темпе. Уверенно преодолели первые 200 км. Потом начались высокие дюны, стало сложнее, я один раз «приложила» мотоцикл в песках, но ребята мне быстро помогли его поднять и быстро вернуться на трассу. Однако, через какое-то время я вдруг опустила глаза на руль и увидела горящую красную лампочку, сигнализирующую, что у меня упало давление в масле и мотор под угрозой. Переключив внимание на эту лампочку, я отвлеклась от трассы и очень жестко упала, ударившись ногами об руль и буквально воткнувшись головой в песок. Сознание не теряла, но голова загудела и ушибы на ногах стали болеть. Финальный отрезок и почти 70 км ехала очень аккуратно, а загоревшаяся лампочка оказалась ложной тревогой, просто где-то датчик перемкнуло, и через несколько километров лампочка сама благополучна погасла. В пустыне сегодня зафиксировали +44 градуса, очень жарко, рельеф на палящем солнце перестает четко читаться, повышаются риски ошибиться и упасть. Меня все очень сильно поддерживают – организаторы, команда, Антон Григоров, друзья и болельщики. Это помогает не терять боевого расположения духа!».   

 

В зачете мотоциклов спецучасток выиграл Хуан Барреда (Honda HRC), а в лидерах гонки Сэм Сандерленд, который в общем протоколе после двух этапов опережает своего товарища по команде КТМ Марка Кому на 3,5 минуты. Третье место прочно удерживает представитель Honda HRC Пауло Гонсалвес.

 

В классе автомобилей в лидеры вышел экипаж Нассера Аль-Аттия/Маттье Бомеля (Mini).

 

В третий день гонки, который ожидает гонщиков во вторник, 31 марта, ,eltn еще больше песка и дюн на 400 километровом этапе, включающим 272 км в зачет времени.

  • 1840
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.