Первый финиш VEB Racing на стартовом этапе Abu Dhabi Desert Challenge 2015

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Первый финиш VEB Racing на стартовом этапе Abu Dhabi Desert Challenge 2015

Первый день большой гонки AbuDhabiDesertChallenge 2015 и первый вызов коварным пескам и дюнам арабской пустыни Liwa значился в расписании воскресного дня, 29 марта.

404 км общей дистанции, включая 262 км спецучастка и 142 км лиазона (дорожная секция) привели караван ралли из гостеприимного Яс Марина в жаркий и душный бивуак в Аль Сарабе, где правит палящее знойное солнце и господствуют пески и дюны региона AlGarbia.

 

Cтартовавшие ранним утром участники, сполна испытали технику и свои силы, преодолевая микст из скоростных песчаных прямиков, чередующихся с грядами песков и дюн. Первые инциденты и поломки техники не заставили себя ждать – цена ошибки в Эмиратах очень высока!

 

Гонщица команды VEBRacing, россиянка Анастасия Нифонтова, действовала рационально и предельно внимательно,  успешно получив финиш первого серьезного дня с результатом 05:01:10.

Анастасия Нифонтова (VEBRacing): «Начало гонки – очень ответственный процесс, когда ты должен совладать со своим волнением, не поддаваться азарту и провокациям соперников, найти свой ритм и стабильно преодолеть дистанцию. Трассы в Эмиратах очень коварные, в дюнах много опасных и невидимых с первого взгляда спрыжек и ступенек, которые могут привести к падению и травмам. Среди финишировавших мотоциклистов уже есть травмированные, с переломами ребер и ушибами. Для меня первый этап на новом мотоцикле прошел непросто – пришлось адаптироваться к управлению, настройкам и ходам мотоцикла на трассе. Ошибки тоже были – три раза «привалилась», не выжав правильно сцепление, неисправно работал Иритрак, выключался периодически, а во второй половине дистанции почувствовала на себе силу жары, снизилась концентрация и поэтому чуть сбавила темп, чтобы не совершить ошибку. По навигации все в порядке, взяла все обязательные контрольные точки. Финиш первого этапа есть, это главное».

 

Победителем этапа в зачете мотоциклов стал Марк Кома (КТМ), 

 

Сэм Сандерленд (КТМ) и Пауло Гонсалвес (HondaHRC) на второй и третьей позициях В квадроциклах лучшее время показал Махаммед Абу Иса (Yamaha), а в джипах первую победу на этапе отпраздновал арабский гонщик Яха Альхели (NissanPickup), на 2 минуты опередивший прошлогоднего победителя гонки россиянина Владимира Васильева (Mini).

На втором этапе гонки участников ожидает более 500 км дистанции, включая 279 км в зачет времени!

 

  • 1539
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.