Дакар 2015: Хоан Барреда победитель десятого этапа (+ Видео).

Результаты десятого СУ и репортаж от телеканала Россия 2.

Этап 10: Калама – Сальта.

Лиазон: 385 км

Скоростной участок: 371 км

Интересный день! Сегодня участники проехали 756 км общей дистанции, включая 371 км спецучастка. Караван возвращается в Аргентину!

Мотоциклисты и квадроциклисты отправились на свой второй марафонский этап! После границы между Чили и Аргентиной, спецучасток начался на солончаке Салинас Грандес, расположенной на высоте более чем 3 600 метров над уровнем моря. После финиша спецучастка пелетон проследовал на бивуак по дорожной связке через Пасо-де-Л'Акау, на высоте 4970 метров.

В зачете МОТО  - Хоан Барреда Борт стал лучшим на десятом этапе «Дакара» в зачёте мотоциклов. Второе время показал лидер общего зачёта Марк Кома. Третьим стал Рубен Фариа.

В общем зачёте Кома увеличил отрыв от идущего на втором месте Пауло Гонсалвеса до семи с половиной минут.

В зачете Quad- Нельсон Аугусто Санабрия Галеано показал лучшее время на десятом этапе ралли-марафона и вышел на вторую строчку в абсолютном зачете. Вторым стал Херемьяс Гонсалес Фериоли, третье время у Вальтера Носильи. Лидер общего зачёта Рафал Соник закончил этап четвёртым и по-прежнему сохраняет лидерство.

Прошлогоднему победителю «Дакара» Игнасио Касале, шедшему на втором месте в общем зачёте, пришлось сойти с этапа из-за механических проблем. Проблемы настигли и шедшего на третьем месте в общем зачёте Сержио Лафуэнтэ — его квадроцикл перевернулся на трассе.