Анастасия Нифонтова - героиня Africa Eco Race 2015.

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Анастасия Нифонтова - героиня Africa Eco Race 2015.

Россиянка заняла первое место в женском зачете. 

Заключительные спортивные километры маршрута ралли-марафона «Африка Эко Рейс 2015» - такие важные и такие ответственные! Позади 5,5 тысяч километров, пройденных по трассам Марокко и Мавритании, борьба со стихией и соперниками и долгожданный финиш на Розовом озере. 

 

Анастасия Нифонтова – российская мотогонщица, выступавшая на этом марафоне за команду VEB Racing, покорила сердца всех без исключения! Бравая и целеустремленная, Настя добралась до Сенегала без проблем и пенализаций, завершив 11 этап с девятым временем. В итоговом зачете класса МОТО она на 7-й позиции и 6-я в категории 450сс. Среди женщин Нифонтова первая, она осталась без соперниц после схода Пэтси Квик.

 

 Анастасия Нифонтова о 11 этапе: «Сегодня был последний зачетный день, и у меня не было задачи выигрывать, так как разрывы между моими конкурентами впереди и сзади уже измерялись часами. Я ехала очень надежно и стабильно. На трассе был один веселый случай. Заехав в дюны, я зазевалась и увязла мотоциклом в песке, довольно глубоко. Приготовилась вытаскивать, а тут Жан-Луи Шлессер подошел и говорит: «Давай тебе помогу!». Оказалось, он прилетел на вертолете на точку вместе с фотографами посмотреть и поснимать. Схватив мой мотоцикл, он не смог его выдернуть один и только с помощью еще одного француза, они мне вытащили из песка мой мотоцикл. В тот момент я подумала, как же я его тягала всю гонку?! Проехав все дюны, а они были довольно простые – ровные и гладкие, начался очень скоростной и коварный участок, порядка 100 км, с рыхлым песком, кочками и поворотами. Можно было легко увлечься скоростью и улететь с трассы в деревья или еще куда-нибудь. Один австриец, Роберт Тойцебахер там и приложился, и на финише, даже не помнил, как он доехал. На финише я честно говоря, пока ничего не поняла еще, что фактически гонка завершилась. Может быть, завтра почувствую, когда будем на Розовом озере!».

 

 

 

  • 2878
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.