«Дело Стюарта»: Кто еще?

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
«Дело Стюарта»: Кто еще?

Кого еще из мотогонщиков не обошел стороной «допинговый скандал» и какое они понесли наказание.  

В последние дни «допинговое дело» Джеймса Стюарта приобрело широкий размах и вызвало негодование американских болельщиков, гонщиков и даже АМА. Большинство выражает недовольство, что, мол, наказание слишком жесткое и будет стоить карьеры Джеймсу. К нашему сожалению, мы не сможем повлиять на это решение FIM, но мы можем посмотреть, кого еще из мотогонщиков не обошел стороной «допинговый скандал» и какое они понесли наказание. Итак, вот несколько примеров…   

 

В 2001 году голландец Герт-Ян Ван Дорн был отстранен от гонок за 18 месяцев, в то время как Андреа Бартолини получил 6-месячный запрет. Оба гонщика были оштрафованы, потеряли заработанные очки в чемпионате и должны были оплатить FIM их затраты на процесс. В образце Бартолини, содержался «нандролон» (анаболический стероид), в то время как в образце Ван Дорна содержался «амфепрамон» (производное амфетамина).

В 2002 году итальянец Клаудио Федеричи, который был вторым в Чемпионате мира в классе 125сс,  «провалил» тест на наркотики. У него обнаружили содержание кокаина, после чего был вынесен вердикт в виде 6-месячного отстранения от гонок.

Новозеландец Джош Коппинс также «засветился» в этих делах. Испытания показали, что у него в шесть раз превышен предел для стимуляторов псевдо-эфедрина. По его словам, он принимал таблетки от сенной лихорадки. Наказание в виде 3-х месячного запрета на участие в гонках и аннулирование всех заработанных очков посчитали для него «достаточным».

 «Кольцевик»  Нориюки Хага в 2000 году также попал под раздачу, взятый у него образец дал положительный результат на эфедрин. Он получил один месяц запрета и лишился заработанных очков. Это  стоило ему еще и титула в Чемпионате мира по Супербайку, который за него «получил» Колин Эдвардс.

В ноябре 2013 года, у участника серии MotoGP  Энтони Уэста был обнаружен «метилгексанеамин» (он сказал, что мог получить его от энергетического напитка). Первоначально он получил один месяца запрет от FIM, но ВАДА обжаловала решение, и в итоге он получил 18-месячный запрет.

В 2013 году образец, взятый у участника чемпионата мира по мотокроссу с коляской,  Лауриса Дайдерса дал положительный результат на «кленбутерол» и он получил 15-месячный запрет на участие в гонках. 

Что может быть круче? Еще в 1975 участник  AMA Мотокросс по имени Рон Селф отправил заявление о выдаче лицензии АМА,  как он сказал "по почте", при этом приехал на гонку и поучаствовал в ней. Как потом выяснилось, Рон отправил заявление в AMA на день позже гонки в Hangtown. Ему запретили участие в гонках в течение 12 месяцев!  

 

  • 4019
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.