Даниил Власов на Чемпионате Европы или как это было.

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Даниил Власов на Чемпионате Европы или как это было.

Сильнейший гонщик России комментирует этапы в Эстонии и Латвии…

3 августа в Эстонии на трассе г. Кивиоли состоялся второй этап Чемпионата Европы по квадрокроссу 2014. Отличный результат в своей первой гонке на Чемпионате Европы показал наш молодой гонщик Даниил Власов из Санкт- Петербурга, который выступает за команду VLASOV RACING. Первый старт на таких гонках в 16 лет вызывает определенное волнение, что сказалось на квалификации, где Даниил показал 16 время.

 

Но в первом заезде, даже после неудачного старта, ему удалось с 21 места подняться до 10-го. Второй заезд Даниил провел более уверенно и со старта до финиша сохранил 7 позицию. В итоге — 6 место на этапе.

На следующем этапе в Кегумсе (Латвия) Даниил занял девятое место. Впрочем, дадим слово самому гонщику:

Даниил Власов о гонке в Кивиоли (Эстония):

«В пятницу 1.08. были на трассе,  расставили лагерь и прошли техническую комиссию. С квадроциклами все было в порядке. В субботу 2.08 были две свободные тренировки и квалификация. Трасса оказалась очень сложная. Самый большой трамплин был 27 метров. Такой прыжок обычно не вызывает трудностей, но приземление было очень опасное, очень короткое и резкое. Если не долететь то перевернешься через руль, а если прыгнешь дальше чем нужно, то с такой высоты будет не очень приятно. Чтобы прыгать такие трамплины, нужен очень большой опыт. Таких трамплинов было два. В первый день прыгнул все, но на второй день была усталость, и решил не рисковать. Терял на 2-х трамплинах около 1 секунды на круге. Было бы очень обидно приехать на Чемпионат Европы и потерять весь сезон из-за падения на трамплине».

 

«На первом круге квалификации, из за нервов,  пошла кровь из носа, но нужно было показать хоть какое то время, чтобы не стоять последним на старте. Показал 16-ое время, а на старт в первый ряд помещается только 15 человек. Время 9-ого гонщика на квалификации было 1,59; а мое 16-ое время было 2.00.997, а время 15-ого, чтобы попасть в первый ряд надо было показать время 2.00.504. Получилось, что 8 человек были в одной секунде и все решали тысячные».

 

«В день гонки была сильная усталость из-за первого дня. Думали, хватит ли сил проехать два заезда по 35 минут в +31. Решили ехать. Так как обратного пути уже не было. Даже не рассчитывали ни на какие места, просто хотелось проехать до конца заезд и финишировать. На первом заезде стоял во втором ряду за финским райдером Олли Коскела. Когда стартовая машинка упала, мой мотор заглох, и завелся только тогда, когда все гонщики уехали от меня на петлю. Я завелся и просто ехал так быстро, как только мог. Не думал не о чем. Просто ехал быстро. Затем начал догонять гонщиков и с 25 места доехал до 10. Во втором заезде стоял уже в первом ряду и со старта был в середине, но финский гонщик заглох в повороте и я врезался в него, тоже заглох и в меня сзади врезались пару райдеров. Чудесным образом пока я заводился уже никого не было и я опять с последнего места 25 доехал до 14 за три круга и гонку остановили из-за того что какой то райдер врезался в стартовую машинку. Был рестарт гонки, и я стартовал где-то 14  и смог добраться до 7-го места во втором заезде. В итоге 6-ое место по очкам».

Даниил Власов о гонке в Кегумсе:

«В первый день как обычно технический осмотр и были две тренировки, а также квалификация. На первой тренировке меня не было, решил не пачкать квадроцикл поскольку трассу уже хорошо знал.

Выехал на вторую тренировку. Проехал пару кругов присмотреться к трассе, удивился от огромных трамплинов. Время никакого не показал, так как не было смысла.

 

На квалификации чувствовал себя уже отлично и трасса была идеальна для меня. Показал 17-ое время. Было обидно, что опять не попадаю в первый ряд, но уже не волновался.  что проеду гонку на 17-ой позиции,  так как квалификация это один круг, а гонка это 30 мин +2 круга.

 

На второй день, на свободной тренировке трасса была ровная, и было огромное удовольствие ехать по ровным поворотам и прыгать 28ми метровые трамплины. На первом старте стоял во втором ряду в самом малом за лидером из Латвии. В первом повороте оказался в 10-ке, если считать что гонщиков было 30, и стартовал из второго ряда, то старт получился хорошим. Дальше ехал восьмым весь заезд и догонял трех гонщиков. За 10 мин до финиша сломался мотор. Было очень обидно, так как я был очень близко к ним.

 

Во втором заезде поехал на другом квадрике. Со старта все так же в 10-ке. Первый круг, на поворотах газ вообще не закрывал, так как ехал по глубоким колеям. Затем догнал и обогнал Латвийского гонщика Кристапса Вэйнбергза. За два круга до финиша обогнал эстонца. И в итоге приехал 9-м.

Вот так прошел мой гоночный Уикенд!».

 Видео от команды VLASOV RACING:

  

  • 2292
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.