Паоло Гонсалвес победитель Abu Dhabi Desert Challenge 2014

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)

Итоговые результаты ралли-рейда...

Сегодня в Абу-Даби прошел заключительный, пятый этап ралли-рейда, на котором гонщики преодолели 245 км спецучастка.

Победу в Abu Dhabi Desert Challenge 2014 и на 5 СУ одержал гонщик команды HRC - Пауло Гонсалвес.

Второе место на этапе и в абсолюте у Марка Кома из КТМ, третьим стал Хуан Барреда Борт из команды HRC.

Российские гонщики в итоговом протоколе ралли-рейда на следующих позициях: Алексей Никишкин - 28-й,  Ренат Валлиулин и Анастасия Нифонтова на 31-й и 32-й позициях соответственно.

В зачете QUAD победителем заключительного этапа  и всего ралли-рейда становится  гонщик из Польши – Рафал Соник на Honda.  Второе место у российского гонщика Сергея Карякина на КТМ, а третье  у Мохаммеда Абу-Исса.

Также хотелось бы упомянуть и еще одного российского гонщика, но в зачете Авто, Владимира Васильева, который стал победителем легкового зачёта ралли-рейда «Абу-Даби Дезерт Челленж» — второго этапа Кубка мира. Россиянин выиграл заключительный спецучасток, ещё увеличив преимущество в общем зачёте относительно поляка Адама Малыша. Ещё два россиянина Антон Григоров и Андрей Рудской заняли по итогам ралли 11-е и 22-е места соответственно.

Интервью после финиша:

Алексей Никишкин: "Все сегодня прошло здорово, я стартовал 42-м из-за потерянных вчера позиций, а финишировал в десятке. Все было хорошо, никаких происшествий. Этап мне показался достаточно легким, пришлось много обгонять. Мне в целом очень понравилась гонка, конечно, здесь местами тяжело, но именно поэтому я сюда и приехал. Если бы не вчерашний сход на этапе, я бы мог показать хороший результат".

Сергей Карякин: "В самом конце за 20 км от финиша сломался квадрик, заглох, минут 10 потерял, пытался найти причину. Я сначала не понял, насколько серьезная поломка, пытался сохранить хладнокровие, чтобы четко отследить ситуацию и понять, что могло выйти из строя. Разобрал все, и оказалось, что от старости развалились провода и отвалился провод от катушки зажигания. Постарался примотать его намертво, там очень мало пространства, обжег все руки об радиатор, но все-таки все сделал и доехал до финиша. Мой главный конкурент за вторую позицию на финише был недоволен, потому что он сам очень медленно ехал, уже где-то перед финишем он был с правой стороны, я с левой стороны. Нас обогнал Владимир Васильев. Вроде туман рассеялся, я начал обгонять его, но наверное в пяти-шести метрах по бездорожью. А он теперь говорит, что я обкидал его камнями и он чуть не разбился из-за меня, но я думаю, что это просто эмоции. Он рассчитывал победить на этой гонке".