Российские спортсмены на Le Touquet Enduropale 2014.

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)

Во Франции прошла легендарная гонка в Ле Туке 2014 (Enduropale Du Touquet). Результаты...

Легендарная пляжная гонка Le Touquet Enduropale существует с 1975 года и проводится ежегодно, на берегу Ла Манша. Соревнование придумал один из «изобретателей» ралли «Париж-Дакар», француз Тьерри Сабин, который почти 40 лет назад задумал создать образцовую гонку на выносливость. В качестве локации был выбран пляж в небольшом городке Ле Туке, глубокий рыхлый песок которого идеально подошел для проведения одной из самых сложных и выматывающих гонок в мире! 20 км песчаного ада, в котором вязнут, тонут и падают тысячи райдеров со всей Земли.

Le Touquet Enduropale прославилась не только как тяжелейшая песчаная гонка, но и как очень демократичное к количеству и «качеству» участников событие: попробовать свои силы в борьбе со стихией может практически каждый, чей мотоцикл отвечает более чем лояльным техническим требованиям. Гонка проводится зимой, так как в это время года океан отступает, освобождая прибрежную полосу, достаточную для организации трассы. И иногда погода преподносит сюрпризы…

Класс Квадры:

Победителем в классе квадроциклов в личном зачете стал француз Ромьен Купри.

Уже на протяжении нескольких лет гонщики из России участвуют в Le Touquet Enduropale, и 2014 год не стал исключением!   Команда HONDA Racing MX Russia c ее лидером Александром Иванютиным прибыла на север Франции, чтобы с уверенностью в себе и надеждой на победу принять участие в знаменитой гонке! И результат не заставил себя ждать: в парном зачете в классе квадры, тандем по №401 Александр Иванютин и Николай Кудрявцев - заняли ТРЕТЬЕ место!!!

№401 Александр Иванютин и Николай Кудрявцев

Александром Иванютин: « День прошел отлично, этому способствовала отличная солнечная погода и общая обстановка в команде. Ведь сейчас со мной на гонке находятся родные мне люди, мой отец, брат, близкие друзья. Все помогают и поддерживают, с такой командой можно горы свернуть. Как итог, хороший результат в гонке на квадроциклах. Еще предстоит стартовать в классе Мото. Участие в гонке квадров для меня это мощная встряска, тело и голова «готовы» к основной гонке, получен нужный настрой и главное, я уже увидел и проехал трассу».

Также в парной гонке класса квадроциклы участвовали и другие российские спортсмены: Алексей Андреев / Дмитрий Осанушков из СК  "Дубасеки" финишировали на 35-й позиции, а Эдуард Шигапов / Геннадий Клюшкин на 68 позиции. Всего в этом классе стартовал 91 "экипаж".

Алексей Андреев / Дмитрий Осанушков

Алексей Москальский

В классе квадроциклов в личном зачете участвовал Алексей Москальский, который финишировал на 107 позиции в личном зачете из 269 участников.

Класс 85сс – дети:

Порадовали наши мальчики,  Георгий Валякин №83 из  г.Броницы финишировал на 23-й позиции, а Даниил Комков №11 из г. Орехово-Зуево (на фото сверху) стал 30-м.

Класс МОТО:

Победителем гонки в классе МОТО стал француз Адриен Ван Беверен, второе и третье места заняли соответственно: чемпион мира по эндуро – француз Антуан Мео и двукратный чемпион мира по мотокроссу – бельгиец Стив Рамон.

А лучший результат из российских гонщиков показал Александр Иванютин под № 1081. Из 690 участников он финишировал на 24-й позиции.

Дмитрий Семенков №831из команды «Красные крылья»  на 460-м месте.

Роман Ворона №744, г.Чехов –  на 465-м месте.

Роман Юдин №475, г.Владимир – на 575-м месте.

Руслан Бабуров №503, ск "Дубасеки" – на 636–м  месте.

Вадим Терлецкий №902 , ск "Красные Крылья" – на 684–м  месте.

Антон Никоненко – сход.

Ну, и наконец,  единственная девушка, которая добралась до финиша в этой сложнейшей гонке - Полина Руленкова №525 из спортивного клуба  "Терехово 13" финишировала на 649-й позиции.