Мотокросс на приз Валерия Чкалова 2014 - победа команды АМК ФСО России.

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)

Обновлено! Полные результаты...

Традиционные всероссийские соревнования по мотокроссу на приз имени легендарного советского летчика Валерия Чкалова прошли в это воскресенье (2 февраля) в подмосковных Мытищах.

Всероссийский мотоциклетный кросс на приз имени Валерия Чкалова в этом году проводится в день, когда летчику исполнилось бы 110 лет. Первый же всесоюзный мотокросс прошел еще в 1939 году.

Соревнования проводились ежегодно, за исключением лет Великой Отечественной войны.  Гонка прошла на территории Мытищинского района в месте, где в тридцатые годы прошлого столетия располагался Мытищинский аэроклуб. Двадцать воспитанников этого аэроклуба стали Героями Советского Союза.

В  соревнованиях приняли участие 226 спортсменов из 12 регионов, в том числе из Сибири. Кроме кубков, победители получают денежные призы в размере от 20 до 40 тысяч рублей. Отдельные награды вручают ветеранам, участвующим в соревнованиях, а также спортсменам, которые выступают на мотоциклах отечественного производства. Участники стартовали в 4 классах:

- в классе 85 см. куб.;

-в классе OPEN на шипах;

-в классе OPEN без шипов;

-в классе 750 см. куб. "мотоциклы с колясками";

Ну, а командную победу одержали спортсмены ФСО России. Второе и третье места заняли первый и второй составы Московского городского автомотоклуба.

Этот традиционный мотокросс с каждым годом становится все популярнее.  По сравнению с гонкой 2013 года, в этом году количество участников выросло примерно на треть, а зрителей и гостей - в 3-4 раза.