«Мечта о Дакаре доступна каждому».

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)

Сергей Карякин вернулся с ДАКАРА-2014...

Поздно вечером 29-го января в аэропорту Кольцово состоялась торжественная встреча участника ралли ДАКАР-2014 Сергея Карякина. Квадроциклист из Екатеринбурга Сергей Карякин стал первым россиянином в зачете квадроциклов в крупнейшем ралли-марафоне в мире. По итогам гонки екатеринбуржец занял 7 место в своей группе.

Сергей Карякин стал вторым россиянином, выигравшим этап вне категории грузовиков. 15-го января он выиграл десятый этап гонки, показал лучшее время в своей зачетной группе. Первый россиянин в зачете Quad на ралли-марафоне ДАКАР, первый финиш и первая победа на этапе – все это теперь в копилке спортсмена из Екатеринбурга Сергея Карякина.

Сергей Карякин: «Я доволен, что финишировал, это уже победа. Седьмое место, в принципе, неплохо. А если учесть, что много гонщиков позади… Причём профессиональных спортсменов. Проехать целый «Дакар» — это сложно объяснить словами. «Дакар» — это как отдельная жизнь. Это же самая сложная гонка в мире».

Сергея Карякина встречают хлебом да солью. Каравай приготовили его друзья и родственники, молодой человек стал первым российским участником знаменитого трансконтинентального ралли «Дакар» по классу «квадроциклы».

Едва попробовав каравай, Сергей рассказывает о сложном маршруте. Спортсмены на квадроциклах за две недели пересекли три страны: Аргентину, Боливию и Чили. Почти десять тысяч километров по песчаным дюнам, камням и руслам рек. И всё это при температуре в +50 градусов. Такие нагрузки не выдерживали и люди, и машины.

«Или из-за брака, или из-за чего, покрышка начала трескаться по сварному шву, я использовал более 40 жгутов, чтобы починить, но так это и не помогло. Она буквально развалилась на две части. Мне пришлось ехать на спущенном, я потерял на ремонте и меньшей скорости порядка двух-трех часов. И то на финише первому месту проиграл 27 минут», — рассказал участник ралли «Дакар» Сергей Карякин.

Из 50 квадроциклистов до финиша добрались лишь 15. Сергей в том числе. Несмотря на опасность ралли, от участия в гонках родные Сергея не отговаривали. «Волноваться волновались, но я думаю, что не страшно. Знали, что он может проехать всё, что там было», — рассказал отец Сергея, Василий Корякин.

И не просто проехал, а стал первым. На 10 этапе уже под конец гонки Сергей показал лучшее время в своей группе. И стал вторым россиянином, выигравшим один из этапов ралли вне категории грузовиков. Правда, в общем зачете екатеринбургский квадроциклист стал седьмым. Но для начала и такой результат – победа.

Сразу же после сложных соревнований Сергей с семьей отправился на отдых восстанавливаться после сложных гонок. Но уже в первый день, рассказывает его жена, заскучал по своему квадроциклу. Поэтому сразу после отпуска Сергей начнет усиленные тренировки. Екатеринбуржец собирается на новое соревнование, чтобы уж точно быть готовым к «Дакару» в следующем году.

Желаем Сергею принять участие и занять призовое место в следующем Дакаре!