Дакар 2014 Финиш: Кома первый в зачёте мото, Карякин - седьмой в квадрах.

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)

Финальный этап и итоговые результаты ралли-марафона Дакар 2014 в зачете мото и квадроциклов...

13 ЭТАП: LA SERENA - VALPARAISO
Liaison sections: 378 km
Special stage: 157 km

Сирил  Депрэ выиграл заключительный этап ралли-марафона "Дакар" в зачёте мотоциклов. Вторым стал Хоан Барреда Борт. Третий результат показал Оливье Пэн. Лидер общего зачёта Марк Кома на финишировал восемнадцатым.

Марк Кома на КТМ стал обладателем уже  четвертого своего золотого туарега - главного приза ралли-марафон "Дакар" в 2014 году. А вот гонщику заводской Yamaна - Сирилу Депрэ не хватило 35 секунд для подиума.

По прошествии гонки Марк Кома заявил, что испытывает сильнейшие эмоции после победы, несмотря на то, что она для него уже четвёртая. Кома также заверил, что обязательно постарается победить на ралли-марафоне ещё раз.

"Это очень сильное, личное чувство. Это потребовало больших жертв и обильной работы, провести такую экстремальную гонку с хорошим временем. Если взглянуть назад, то можно увидеть, что год назад я не мог стартовать, а теперь я победитель. Мы должны поблагодарить тех людей, которые помогли мне вернуться. Когда бы я ни выигрывал эту гонку, я всегда получаю удовольствие. Не знаю, сделаю ли я это снова. Я буду пытаться, но это очень сложное ралли", — приводит слова Комы официальный сайт "Дакара".

Напарник Кома по команде Red Bull KTM - Жорди Виладомс, как и ожидалось, успешно завершил этот ралли-марафон на второй позиции с запасом в 8 минут. Третьим финишировал  пилот заводской команды Yamaha  - Оливье Пэн.

Сирилу Депре не хватило всего 35 секунд, чтобы взять бронзу! Большое разочарование, но он дошел до финиша, несмотря на все проблемы в начале гонки.

Первую пятерку замкнул Гельдер Родригес из Team HRC. Другой пилот заводской   Honda - Хуан Барреда Борт решил вчерашние проблемы с «электроникой» и доехал до финиша, став в конце концов 7-м. Просто блестящий результат по итогам ралли показала испанская мотогонщица Лайя Санс, она финишировала  15-й   на своей Honda.

Тройка призеров Дакар 2014 в классе МОТО: Марк Кома, Жорди Виладомс (оба КТМ) и Оливье Пэн (Yamaha).