Результаты одиннадцатого этапа...

Итоги 11-го этапа: ANTOFAGASTA - EL SALVADOR.

Liaison sections: 144 km

Special stage: 605 km

Сегодняшний 605-километровый спец.участок разделен на две части, каждая из которых имеет свои особенности. Выехав утром из бивуака на побережье Тихого океана, гонщики сразу попали в песчаные дюны, знаменитые своим мелким, словно пыль, песком. Затем пересекли большие соляные долины Solar Grande, выехали на шоссе и добрались до второй секции. Антафагаста - знаменитый шахтерский регион с большими долинами, горами и скоростными грунтовками и вездесущей пылью по дороге.

Класс QUAD:

Чилиец Игнасио Касале стал лучшим по итогам 11-го этапа ралли-марафона "Дакар" в зачёте квадроциклов. Вторым финишировал его соотечественник Виктор Мануэль Гальегос Лосик, третьим — поляк Рафал Соник. Россиянин Сергей Карякин финишировал шестым.

Игнасио Касале лидирует в общем зачёте. Шедший вторым уругваец Серхио Лафуэнте сошёл на 272-м километре этапа по причине сгоревшего двигателя.

Результаты 11 СУ:

Класс МОТО:

Одиннадцатый день  Дакар 2014 года принес очередную победу команде КТМ. Испанец Марк Кома стал лучшим по итогам 11-го этапа в зачёте мотоциклов. Вторым финишировал француз Сирил Депрэ, третьим – его соотечественник Оливье Пен (на фото под #6).

Оливье Пен (Yahaha #6).

Команда Honda после двойного успеха в среду, опять попала в темную полосу. Барреда Борт упал  и повредил навигационную систему. Ему пришлось ехать по свежим следам, а единственной системой, которая давала ему сведения о направлениях, был roadbook. Хуану, все-же, удалось добраться до финиша пятым.

Из борьбы за место на подиуме окончательно выбыли пилоты заводского проекта Sherco. На 9СУ сошел с дистанции Элейн Дюкло, а вчера Педреро Гарсия потерял из-за навигационной ошибки более 20 минут и окончательно вылетел из TOP-20.

Ну, а в общем зачете тройка лидеров остается неизменной: на первом месте по-прежнему остается гонщик заводской КТМ - испанец Марк Кома. На втором месте с отставанием в 52 минуты и 36 секунд находится Хуан Борреда Борт на Honda. Замыкает призовую тройку еще один представитель КТМ - Жорди Вилладомс, он проигрывает лидеру чуть более 2-х часов.

Француз Сирил Депрэ находится на шестой строчке в итоговом протоколе  и сократил отставание от лидера до 2-х часов 31 минуты.