Дакар 2014: Очередная победа КТМ на 9СУ.

Результаты девятого этапа + видео-обзор от телеканала Евроспорт…

Результаты 9-го этапа: CALAMA – IQUIQUE.

Liaison sections: 29 km

Special stage: 422 km

Финишировал девятый этап ралли-марафона Дакар 2014 и привел караван к Тихому океану, вдоль которого гонка продолжится в течение следующих 4 дней. Чили - это уже финишная прямая!

Класс МОТО:

В очередной раз несомненным лидером девятого СУ в классе МОТО стал испанец Марк Кома, который только на первых двух точках уступал Барреду Борт несколько секунд.

Лидерство испанца Марка Кома, непоколебимо, в его копилке очередная победа на этапе ралли-марафона Дакар 2014. Барреда Борд сегодня стал вторым, лидер вчерашнего дня Сирил Депре третий. Отметим, что мотоциклисты  идут по трассе очень дружно – в одном часе от лидера финишировало более 30 пилотов.

В общем зачете лидерство по-прежнему удерживает испанец Марк Кома на КТМ. На второй и третьей позициях идут Хуан Барреда Борт на Honda. Пилот Yamaha, француз Сирил Депрэ на восьмой позиции и проигрывает лидеру 2 часа 29 минут.

На четвертой позиции в общем зачете, находится чилиец Иеремиаса Израэля Эскуерре на мотоцикле с необычным названием SPEEDBRAIN.

Наша справка:

Speedbrain - это одна из близких партнерских компаний баварской Аlpha Racing. Одним из направлений деятельности, которой, была подготовка раллийных мотоциклов, в частности -Husqvarna.

Speedbrain Rally Team

Расположенная в Штефанкирхене (германия), недалеко от Мюнхена, Аlpha Racing - инновационная компания всегда была в отличных отношениях с BMW. Вместе со Speedbrain они тюнинговали Husqvarna «под заказ», вынашивая планы создания собственного прототипа: мощного, надежного и на 100% немецкого мотоцикла.

SPEEDBRAIN 450 RALLY - это раллийный прототип на базе 1-цилиндрового двигателя объемом 449,5 куб.см. Почти такого же, как и на Husqvarna TE449.Этот двигатель всегда производился на Тайване, в цехах стратегического партнера BMW Group - KYMCO.

Результаты 9 СУ:

Общий зачет:

Класс QUAD:

Голландец Себастьян Хуссейни стал лучшим по итогам девятого этапа ралли-марафона "Дакар" в зачёте квадроциклов. Вторым финишировал чилиец Игнасио Касале, третьим — поляк Рафал Соник. Россиянин Сергей Карякин финишировал седьмым.

Сергей сегодня показывал хороший темп, балансируя между шестым и седьмым местом на отметках времени. Отметим, что на протяжении длительного участка трассы его соперником был один из лидеров зачета этого года Игнасио Касели. Сергей уступал ему буквально пару секунд!

Игнасио Касале лидирует в общем зачёте, опережая Сержио Лафуэнте на 22 минуты. Сергей Карякин в итоговом протоколе  на 13-м месте.