Дакар 2014: Барреда Борт первый, Карякин шестой.

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Дакар 2014: Барреда Борт первый, Карякин шестой.

Результаты седьмого этапа + видео-обзор от телеканала Евроспорт…

7 ЭТАП - MOTO - QUADS: SALTA - UYUNI:
Liaison sections: 373 km
Special stage: 409 km

 

На седьмом СУ марафона Дакар стартовали только 85 мотоциклов и 15 квадроциклистов. – это 50% гонщиков из числа стартовавших в марафоне. Организаторы вновь обратили внимание на погодные условия и внесли изменения в маршрут седьмого СУ. 

День отдыха в Сальте весь бивуак провел под дождем. Дождем встретил гонщиков и седьмой день ралли. Класс МОТО стартовал  рано, в 4:30, чтобы к 8:30 достичь специального участка, разделенного 8-километровым лиазоном. Однако, прибыв туда, мотоциклистам пришлось ждать.

 

После утренней разведки, группа скаутов на вертолете облетела первую часть СУ7, обнаружив сложности преодоления некоторых участков. Старт скоростного участка был задержан до 10:30.  

Класс QUAD:

На протяжении всей дистанции российский пилот Сергей Карякин сохранял темп, выбранный им еще на старте.

 

С первой отметки времени он показывал шестой результат. Шестой результат он показывал и на всех последующих контрольных участках. Лидером зачета Quad первую половину дистанции был чилиец Игнасио Касель, только на WP9 его смог сместить поляк Рафаэль Соник.

 

Ну, а победу на седьмом этапе одержал Игнасио Касале. Себастьян Хассейни и Сержио Лафуенте финишировали на втором и третьем местах соответственно. Сергей Карякин продержавшийся весь этап на шестой позиции, закончил гонку также 6-м. Так держать Сергей!

 

Сергей Карякин: «Я стараюсь, но мне очень тяжело, все болит! Когда на 55-градусной жаре пришлось менять колесо, чувствовал себя, как на раскаленной сковородке. Всю воду тогда пришлось вылить на радиатор. Для меня победа уже то, что я не сдался ни разу, когда так хотелось! Пока что оптимальным для себя вижу идти на 5-6 позиции, это мое время до того, как начинается перегрев квадра».

 

Класс МОТО:

Нам достоверно неизвестно, что затормозило на старте Марка Кому, но первые несколько контрольных точек он приезжал, мягко говоря, со средним для него результатом. На седьмом этапе его главным конкурентом можно назвать Сирила Депре, который на протяжении всего спецучастка входил в пятерку лидеров.

 

Жорди Виладомс

 

 На финише же 7СУ первым был испанец Хуан Барреда Борт. Четыре минуты ему уступил Марк Кома, Депре третий.

 

Удивительный результат этого воскресного дня принесла упорная испанская гонщица  Лая Санс. Она на своей Honda CRF450 финишировала 12-й!

 

В общем зачете по-прежнему лидирует испанец Марк Кома, на второй и третьих позициях Барреда Борт и Жорди Виладомс.

 

 

 

 

 

  • 1599
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.