Дакар 2014: Первая победа Марка Кома.

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Дакар 2014: Первая победа Марка Кома.

Результаты пятого этапа + видео-обзор от телеканала Евроспорт…

Этап 5: CHILECITO - TUCUMAN.

Пятый день ралли-марафона Дакар 2014 года, как известно, был значительно сокращен для всех участников. Причину решения организаторы  назвали чуть позже: в целях безопасности из-за жары в +40 градусов. Это и помогло Марку Кома выиграть СУ5 и выйти в лидеры общего зачета. Это было чистое везение: Марк Кома обнаружил серьезную утечку из топливного бака, которая появилась, когда испанец уже пересек контрольную точку второй части скоростного участка (СУ5). 

 

Теперь Марк Кома, который не участвовал в прошлогоднем ралли-марафоне Дакар из-за травмы плеча, снова явный лидер гонки.

Марк Кома: «Это был еще один очень крутой день для меня, жара просто невероятная. Я шел в полный газ почти 90% дистанции, все складывалось неплохо. Но там был очень вязкий песок и много верблюжьих колючек, через которые приходилось перебираться».

 

А вот команду Honda на 5Су постигла неудача, мотоцикл Гонсалвеса попросту сгорел. На 143 км пятого спец.участка (на пути в Тукуман) путь нескольким гонщикам, включая Гонсалвеша, преградили сухие заросли, через которые мощные раллийные мотоциклы легко прошли: все, кроме Гонсалвеша, миновали эту легкую преграду без последствий. Но несколько веток застряли между защитой двигателя и выхлопной системой Honda CRF, что через некоторое время привело к возгоранию. Огонь быстро перекинулся на двигатель и систему питания мотоцикла чемпиона мира FIM Cross-Country.

Пауло быстро покинул пылающий байк, не получив никаких травм. Однако спасти машину не удалось. Пауло Гонсалвеш был вынужден ретироваться на спасательном вертолете и пополнить ряды выбывших из ралли-марафона Дакар 2014 года.

 Результаты 5СУ:

 

Общий зачет (после 5-го этапа)

 

Класс QUAD:

Продолжает радовать болельщиков и первый россиянин в зачете Quad Сергей Карякин. Несмотря на многочисленные трудности СУ5 он завершил с восьмым результатом, в итоговой классификации марафона идет на 14 позиции (отставание от лидера 13:18:15).

 

Сергей Карякин: «Чуть не умер сегодня. Жара была до 55 градусов. Поэтому и СУ сократили. Очень опасно. У меня темнело в глазах. Порой почти терял сознание. В таком состоянии наехал на дерево и проткнул колесо. Одной рукой держал его, другой – квадрик. Если бы сам ситуацию бы не исправил, то упал бы и, наверное, уже никто не успел бы помочь. Также еще сегодня перевернулся, слетев с дюны. Передними колесами воткнулся в коварные зыбучие пески».

 

Ну, а победителем этапа стал уругваец Серхио Лафуэнте, лидер по итогам 5 прошедших дней чилиец Игнасио Касале уступил ему чуть более одной минуты. Еще один из номинантов на "бедуина 2014" поляк Рафаэль Соник сегодня финишировал с третьим результатом.

Результаты 5СУ:

 

Общий зачет (после 5-го этапа)

 

  • 1581
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.