Джузеппе Луонго празднует 30-летие в качестве промоутера GP

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Джузеппе Луонго празднует 30-летие в качестве промоутера GP

В прошедшие выходные, во время проведения Гран-при Италии около 250 человек из мира мотокросса и компании-промоутера Youthstream, отпраздновали 30-летний юбилей Джузеппе Луонго  в качестве промоутера. Maggiora стала идеальным местом для такого торжества, так как именно на этом треке в 1986 году он провел Мотокросс Наций, став промоутером с мировым именем...

Джузеппе Луонго празднует 30-летие в качестве промоутера GP.

 

В прошедшие выходные, во время проведения Гран-при Италии около 250 человек из мира мотокросса и компании-промоутера Youthstream, отпраздновали 30-летний юбилей Джузеппе Луонго  в качестве промоутера. Maggiora стала идеальным местом для такого торжества, так как именно на этом треке в 1986 году  он провел Мотокросс Наций став промоутером с мировым именем...

Джузеппе Луонго: «Все прошло очень быстро, но я полон эмоций ... Я еще помню, когда я начал свою карьеру и когда  вижу теперь, как много всего изменилось за эти 30 лет ... это невероятно. Мы организовали мероприятия, как Masters of Motocross, Мотокросс Наций, Гран-При ... это мечта, особенно, когда вы видите эволюцию этого вида спорта. Я очень горжусь, когда вижу места с выдающейся инфраструктурой, например, как  Гран-при Бразилии, как Maggiora,  Matterley Basin. Я вижу прогресс и действительно надеюсь продолжить эту эволюцию развития мотокросса. Моей целью всегда было сделать мотокросс лучше и больше, и это останется моей главной целью до того дня, когда я решу уйти в отставку, но я надеюсь, что буду в этом вариться еще многие годы».

 

Г-н Луонго родился 9 апреля 1960 года в Южной Италии, в Латронико, и он играл в футбол в свободное время. Когда ему было 15 лет,  его сестра подарила ему Fantic с двигателем  50cc  на Рождество. Он до сих пор помнит свою первую гонку  в качестве гонщика и он, конечно же, никогда не забудет  первую гонку, которую он организовал в 1983 году в Понте Эгола, Италия. Молодому   предпринимателю, тогда удалось собрать вместе лучших гонщиков мотокросса того времени и около 20.000 человек зрителей  такого уникального события.

 

Джузеппе Луонго: «Когда мне было 23, я ездил в классе 125сс  на Чемпионате мира по мотокроссу. Луиджи, Маттео и я были большими поклонниками Микеле Ринальди. С этого момента я начал ездить все меньше и меньше. Через Рене и Анжела Лиекенс  я подружился с Пеккой  Вехконеном, Эриком Гебоерсом и Джимом (Diamond) Гибсоном. Именно на этом этапе я думал об организации огромного события, где могли бы собраться вся элита мира мотокросса.  Мне было всего 23 года, я был полон идей, но не имел ни денег, ни опыта: некоторые люди думали, что я сумасшедший, потому что это было почти невозможно, чтобы всех  чемпионов собрать вместе в одном месте. Но я поговорил с президентом моего клуба, г-ном  Марио Луккези  и  рассказал ему о своей идее - он   и дал мне зеленый свет. Он даже сказал мне, что я могу все организовывать, а  он это профинансирует. В 1983 году я оставил свою работу, и начал работать над организацией этого мероприятия в Понте-Эгола. Это был настоящий успех - около 20 000 зрителей, где присутствовали все чемпионы  и пресса».

 

Первая гонка была настолько позитивной, что г-н Луонго решил превратить свою страсть в профессиональную карьеру промоутера, создав свою собственную компанию - GLO. С тех пор он организовал Мастерс Мотокросс, SuperMotocross в Италии, он также  приложил свою руку к международным мотокроссам в Италии (FastCross)  и 1986 год стал переломным в его профессиональной карьере, когда он организовал  Мотокросс Наций 1986 года, когда выиграла американская "команда мечты" - Бейли, Джонсон и О'Мара в Maggiora, Италия.

После этого  Джузеппе Луонго получил международное признание большинства  Национальных  Мотоциклетных  федераций, гонщиков, спонсоров, СМИ и болельщиков. Следующим шагом  Луонго был выход на телевидение и с телетрансляциями мотокросса. Вместе с FMI он также создал Internazionali d'Italia, а в 1987 году организовали 25 событий, одно из которых El Charro Stadium Cross de Paris, одна из лучших гонок в тот год.

1988 год стал важным годом для Джузеппе Луонго, у него родился сын Давид, который в настоящее время участвует в управлении Youthstream. В то же время серия MastersofMotocross имела 6 этапов  и освещением на ТВ. Через год после этого  Луонго создал Supercup  -  Internazionali d'Italia, а также  заводскую  Bieffe Suzuki  Team, которая приняла участие на Чемпионате мира в классе 125сс.  Дэйв Страйбос, Педро Трагтер, Донни Шмит и Стефан Эвертс – вот несколько звезд из гонщиков, которые ехали за  команду г-на Луонго. В   1990 году, Донни Шмит выиграл свой первый титул в классе 125сс, а  через год Стефан Эвертс стал чемпионом  и принес еще один титул под знамена команды Bieffe Suzuki.

 

В 1995 году Джузеппе Луонго организовал МотокроссНаций в Словакии. Через год после этого, он подписал контракт с FIM на освещение на телевидении всего чемпионата мира по мотокроссу.  Это было впервые в истории этого вида спорта, чтобы вся  серия была полностью показана по ТВ. В последующие годы,  Луонго подписал контракт с FIM для управления  серией чемпионата мира как по Суперкроссу, так  и чемпионатов мира по мотокроссу.

В 1999 году  Луонго провел первое награждение чемпионов мира  FIM в Монте-Карло,  в Отеле де Пари,  и которая будет вновь  организована в 2003 году  в Дубае.

С 2001 чемпионаты мира по Мотокроссу и Суперкроссу  находятся в ведении Dorna.

 

В последующие годы были и другие важные моменты для  Луонго, он также создал компанию-промоутера Youthstream, вместе с Луиджи Зомпетти, Эриком Севенет, Филиппом Рахмани и Никосом Гоунарисом. В 2002 году  Youthstream продвигали чемпионат FIM SuperMoto, а в   конце 2003-го,  Youthstream подписал новый контракт с FIM для продвижения чемпионата мира по мотокроссу. С тех пор Youthstream улучшает серию сезон за сезоном и в 2005 году, после многих трудных лет для Мотокроссов Наций, это знаменательное событие получило свое новое рождение в Ernée, Франция.  

 В 2011 году, что   Джузеппе Луонго с Youthstream создают MX-LIFE.TV, для телетрансляций  чемпионата мира по мотокроссу по всему миру.

В следующем году он организовал новое мероприятие под названием Фестиваль MXGP, имея более чем 300 гонщиков,  разделенных  на 10   классов (MX1, MX2, MX3, WMX, ветераны, любители, 65cc, 85cc, 125cc и 250cc). Мероприятие прошло в Matterley Basin (Великобритания) и началось с круга почета всех гонщиков во главе с легендарным Дэйвом Торпом.   

 

В 2012-м,  Youthstream сделали шаг вперед в телевизионной трансляции. Телетрансляция  Monster Energy FIM Motocross ofNations, которое прошло в Ломмеле (Бельгия), была в высоком разрешении, с использованием новейших технологий, таких как супер замедленное движение, камеры GoPro , кабельное камеры и беспилотные летательные аппараты. Благодаря таким телеканалам, как Аль-Джазира и FOX, зрители могут увидеть весь чемпионат 2013 года.

В 2013 году Луонго  провел  первый в истории мотокросса  Гран-при ночью,  под светом прожекторов на новом  MX Losail треке в Катаре, а через неделю весь пелетон   отправился в Таиланд, где  в первый раз был проведен Гран-При чемпионата мира..  

 В этом году этот уникальный предприниматель, полный идей и страсти, отмечает свое 30-летие в качестве промоутера и он гарантирует, что более значительные улучшения еще впереди, и мы все это сможем увидеть в ближайшем будущем. Желаем  тебе  всего самого наилучшего Джузеппе!

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 1825
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.