Чемпионат и Первенство ЮФО 2015 – Белая Глина

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Чемпионат и Первенство ЮФО  2015 – Белая Глина

Протоколы результатов 4-го этапа Чемпионата и Первенства Южного Федерального округа 2015 года по мотокроссу, прошедшего 12-14 июня на трассе ст. Белая Глина (Краснодарский край).

Белая Глина в очередной раз собрала любителей одного из самых зрелищных видов спорта – мотокросса. Несмотря на очень жаркий день, собралось большое количество зрителей. Немало было и участников. В заездах на старт вышли более 70 мотогонщиков. Сильнейшие спортсмены ЮФО, России боролись за призовые места на заключительных этапах первенства ЮФО, первенства Краснодарского края и Кубка МФКК.

 

Открыли программу четвертого финального этапа первенства ЮФО самые юные гонщики, выступающие в классе 50сс. Мальчики от пяти лет и старше уверенно управляли своими железными друзьями и достаточно хорошо держали равновесие во время езды. Зрители очень переживали за спортсменов, к счастью, обошлось без серьезных травм и падений.

Следующими стали мотогонщики в классе 125сс. До самого конца заезда они держали зрителей в сильном напряжении. Красивая и упорная борьба Владимира Ануфриева (п. Архипо-Осиповка), Леонида Рябошкапова (г. Саратов) и Никиты Прокопенко (г. Славянск-на-Кубани) вызвала бурю восторгов у болельщиков. Еще на предварительных заездах было видно, что сильнейший среди ребят - Владимир Ануфриев. Завоевав первое место, спортсмен доказал свое лидерство.

Мастерство всех спортсменов вызывало восхищение публики, но большинство приехали поболеть за своего любимца - единственного мотогонщика - белоглинца Кирилла Воробьева. Призер первого и победитель второго этапов Чемпионата Европы был несомненным фаворитом первенства ЮФО. Характерный, спокойный, расчетливый и в то же время красивый стиль вождения сразу выделил его среди гонщиков. Кирилл выступил в классе 65сс. Как сообщил личный тренер мальчика, возможно, уже в следующем году хорошая физическая подготовка спортсмена позволит ему перейти в класс 85сс, где мотоцикл с более солидной мощностью.

Он также рассказал, что мотоциклетная федерация России заявила Кирилла Воробьева на участие в Чемпионате мира по мотокроссу в Испании.

 

Сразу после первенства ЮФО Кирилл отправится на форум «Армия – 2015», куда приглашен как один из сильнейших мотогонщиков России. Через две недели белоглинец поедет на финальный этап Чемпионата Европы, который пройдет в Латвии, а осенью примет участие в первенстве России.

 На первенстве ЮФО Кирилл Воробьев занял призовое второе место, уступив первое мотогонщику из г. Майкопа Захару Осмоловскому. Захар – один из сильнейших спортсменов в классе 65сс. По словам комментатора Геннадия Попова, в прошлом году он не смог принять участие в соревнованиях из-за серьезной травмы, а в этом ему пришлось буквально вырвать победу у Кирилла. Своей безрассудной и рискованной ездой он поразил всех зрителей. Впрочем, перед Кириллом стояла задача попасть в тройку лидеров, не допустить травм и не сорвать поездку на Чемпионат Европы. Бронзу завоевал давний соперник белоглинца Алексей Орлов из г. Краснодара.

Одним из участников и главным спонсором призового фонда соревнований стал старейший мотогонщик Николай Теряев (68 лет). Своим выступлением он отметил 50-летний юбилей в мотоспорте.  

 

Основная нагрузка по подготовке кросса, обеспечению базы легла на белоглинского мецената, директора фирмы по переработке семян подсолнечника  ООО «СМАРТ» Александра Воробьева.

- Мотоспорт для нас - экзотика, - заметил глава Белоглинского района Александр Коклин. - Выражаю признательность Александру Воробьеву, который привез этот вид спорта в наш район. Построенная им трасса великолепно подходит для проведения соревнований самого высокого уровня.

По материалам газеты "БЕЛОГЛИНСКИЕ ВЕСТИ".

http://belaya-glina.ucoz.net

Протоколы результатов 4-го этапа:

 

Итоговые протоколы (после 4-х этапов):

 

 

 

 

  • 2143
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.