Адам Ренхайм - герой Семигорья.

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)

В прошедший уик-энд, 14-15 февраля на трассе в Семигорье при поддержке «Инвестторгбанка» и правительства Ивановской области состоялись международные соревнования по снегоходному кроссу «Снежная битва наций – 2015».

Ежегодно на международные соревнования по снегоходному кроссу собирается более 10 000 зрителей:  любители экстремальных видов спорта и профессионалы приезжают поболеть за участников, а так же получить заряд драйва и ярких впечатлений.

Организатором соревнований « СНЕЖНАЯ БИТВА НАЦИЙ 2015» выступил Центр технических видов спорта «Семигорье» и АКБ "Инвестторгбанк" (ОАО). В недалеком прошлом они уже провели ряд крупнейших спортивных мероприятий, среди которых:  «Чемпионат мира по кроссу на снегоходах 2012г.» «Чемпионат Мира по мотокроссу 2012», «Чемпионат России по мотокроссу 2014»  и др.

Более 10 000 российских и иностранных гостей в течение двух дней следили за яркой борьбой сноукроссменов за золотые медали первенства. А посмотреть, бесспорно, было на что. 36 сильнейших гонщиков из Финляндии, Швеции и России, включая действующего чемпиона мира – шведа Адама Ренхайма, в трех финальных заездах в упорной бескомпромиссной борьбе разыграли почетный трофей.

В «Битве» приняли участие девять команд: сборные России – СТК «Факел», «Ямбург», «Атлант» и команда из Татарстана, впервые участвовали команды из Казахстана и Кыргызстана, две команды из Финляндии и одна – из Швеции.

В субботу 14 февраля состоялись квалификационные заезды. На следующий день прошли три финальные гонки.

Самым именитый из спортсменов – 25-летний швед Адам Ренхайм. Для Адама трасса в Семигорье хорошо известна. В 2012 году здесь он был бронзовым призером на этапе чемпионата мира, в 2013-м завоевал «серебро» в «Битве». Тысячи болельщиков ждали от него гонки высшего уровня и не ошиблись в ожиданиях.

Во всех финалах «А» сноурейсер финишировал первым, принеся очки в копилку команды. Он и стал чемпионом гонки. Приз – 5 000 евро. Второе место занял партнер по команде Ниссе Кельстрём (3 000 евро), на третьем месте – финн Микко Осмо (2 000 евро).

Компанию лидерам гонки составили российские гонщики. Их результаты скромнее. Мастер спорта Дмитрий Скляров (СТК «Ямбург») – шестой, остальные заняли с 10 по 14 места.

В командном зачете соревнований победила команда шведов, на втором месте – «Finland 2», на третьем – команда из России «СТК «Ямбург».

Неприятный инцидент произошел с одной из финских команд в группе А. Накануне гонки, Ристо Юярви травмировал колено на тренировке, в основной гонке во втором финале из-за боли ему все же пришлось сойти с трассы. Финны не предупредив судей, заменили гонщика, что категорически запрещено по регламенту соревнований. Представители российской команды подали протест, в результате всю финскую команду дисквалифицировали в командном зачете.

В рамках «Snow Battle of Nations» также проведены традиционные соревнования по кроссу на снегоходах «Кубок Семигорья» – так называемая гонка поддержки. В ней приняли участие российские гонщики (класс Б). Победителем по итогам заездов стал Евгений Смолин (СТК «Факел»), второй – Алексей Никишкин, на третьей позиции – Валерий Хоменко (все – из СТК «Факел»). В командном зачете финала «В» победила команда СТК «Факел» (Смолин, Никишкин, Хоменко), на втором месте – АНО СТК «Ультиматум» (Осипов, Колотовкины Павел и Вячеслав), на третьем – команда из Казахстана «TEAMMOTOMIR – BRP» (Слепченко, Топчиев, Саркисов), команда из Кыргызстана (Молчанов, Мельников, Банченко) – на четвертом.

Для зрителей организовали мастер-классы по управлению снегоходами, также работала ярмарка, проходили конкурсы, выступления музыкальных коллективов.

В конце дня резко испортилась погода, завьюжило, повалил снег – все это скорректировало праздничную программу. Ветер даже перевернул несколько палаток, к счастью, никто из зрителей и гостей при этом серьезно не пострадал. По словам медиков, в воскресенье к ним с травмами не обращались и сами спортсмены.