Немного истории накануне Гран-При Швеции.

Роман Мишенев (_) Роман Мишенев (_)
Немного истории накануне Гран-При Швеции.

Уже в ближайшие выходные, 5-6 июля на треке в Уддевалла, пройдет двенадцатый этап Чемпионата мира по мотокроссу 2014...

Уже в ближайшие выходные, 5-6 июля на треке в Уддевалла, пройдет двенадцатый этап Чемпионата мира по мотокроссу 2014 – Гран-При Швеции. Программа насыщенная: в рамках мировой серии пройдут заезды среди ветеранов и Чемпионата  Европы в классах ЕМХ250 и ЕМХ300.

 

Последние 10 лет, трек в Уддевалла принимает у себя этапы мирового чемпионата регулярно. Но не все знают, что этот трек один из старейших в Европе и свой первый Гран-При в классе 500сс он принимал в далеком 1958 году. Победу в этой гонке одержал местный гонщик Стен Лундин,  впоследствии двухкратный чемпион мира в классе 500сс (1959 и 1961гг).

Следующий Гран-При состоялся спустя три года, победа тоже досталась шведскому гонщику, легендарному Биллу Нильссону, который добавил свое имя к списку победителей шведского этапа. Далее последовал долгий перерыв, и следующая гонка, в классе 500сс состоялась здесь лишь в 1997 и 1999-м годах – победителем в которой был бельгиец Жоэль Сметс

 

В классе 250сс в 1977 году победу на этом треке отпраздновал и советский гонщик Владимир Кавинов, а в 1994 году победителем стал Стефан Эвертс.  

В 2004 году победителем стала французская легенда Микаэль Пишон,  который выиграл в классе MX1 и молодой новозеландец Бен Таунли в классе MX2.     

 

Таким образом, за последние десять лет победителями на этом треке были такие гонщики как: Тони Кайроли, Стивен Фроссард,  Джош Коппинс, Дэвид Филиппаертс, Джонатан Барраган, Кен Роксен, Стефан Эвертс, Кен ДеДайкер, Клемент Десалль, Томми Сирл, Джеффри Херлингс и Макс Нагл.

 

Интересный факт, но за десятилетний период лишь три гонщика смогли  победить в Уддевалла более одного раза. Тони Кайроли, выигрывал здесь пять раз, а у Стефана Эвертса и Стивена Фроссарда по две победы.     

 

Посмотрим, смогут ли действующие чемпионы Тони Кайроли и Джеффри Херлингс записать в свой актив очередные победы?  

  • 1486
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.