Чемпионат Ивановской области среди молодёжи по мотокроссу

Андрей Фирсанов Андрей Фирсанов
Чемпионат Ивановской области среди молодёжи по мотокроссу

Открытый лично-командный Чемпионат Ивановской области среди молодёжи по мотокроссу прошёл в минувшую субботу (22 июня) в городе Иваново на трассе ДОСААФ.
Соревнования на территории бывшего автодрома проводятся, как минимум три-четыре раза в году благодаря энтузиасту и поклоннику мотокросса - Анатолию Лазареву и собирают большое количество - как участников, так и зрителей.
В программе соревнований приняли участие спортсмены от 5 до 55 лет в разных классах мотоциклов с рабочем объёмом двигателя от 50 до 450 куб.см.
Несмотря на моросящий дождь соревнования не отменяли - "Гонщики грязь не боятся" и все заезды состоялись на радость болельщиков и зрителей.
Участники более 40 городов выходили на старт и боролись за победу.
Участие в соревнованиях череповецкого гонщика - Артёма Фирсанова, решилось в самый последний момент, благодаря руководителю мотокоманды "УРАГАН".
Средства для выступления в данной гонке были выделены накануне отъезда, что дало нашему спортсмену право на участие в гонке.
Надо отметить, что череповецкого мотокроссмена Артёма Фирсанова очень хорошо знают на Ивановской земле и без преувеличений, уважают как гонщика.
Артём, также имеет постоянных местных поклонников, которые следят за его выступлением и ездят в разные города на соревнования проводимые в Ивановской области. Постоянно подходят к нему во время отдыха между заездами, общаются со спортсменом и его отцом и тренером Андреем Фирсановым, интересуются спортивной и личной жизнью спортсмена, спонсорами, мотоциклом (в основном задают вопрос - "Когда новый-то мотик купят?"...) и всячески поддерживают череповчанина.
Что вызывает гордость за гонщика у отца и отнюдь никакой радости за череповецкие власти, которые на протяжение занятий мотокроссом Артёма ( с 2005 года) ни разу реально не оказали финансовой помощи, за исключением одного известного депутата, который изредка помогал из личных средств...
"На все наши письменные обращения по поводу участия в этой, да и в других гонках - ответ у руководства крупнейших предприятий и руководства ДОСААФ нашего региона практически всегда один - НЕТ ДЕНЕГ!" - рассказывает Андрей Фирсанов.- "По моему мнению, многие руководители, наверное, даже не рассматривают письма с просьбой о помощи....Скорее всего они думают, что это просто увлечение одного из "без башенного байкера"... До конца не понимая, как тяжёл, зрелищен и опасен этот во всем мире популярный вид спорта - мотокросс.
-Любое участие нашего гонщика в любых, я повторяю - в любого уровня соревнованиях - прежде всего отражается на имидже города который он представляет... И болельщикам и соперникам глубоко "до лампочки" - кто помог, как спортсмен тренируется, какого "века" у него мотоцикл.... Прежде всего они видят фамилию и город за который он выступает, а соответственно благосостояние города. В данный момент Череповца..."
- "Сезон в самом разгаре. Каждый выходной проводятся открытые чемпионаты регионов, причём состав гонщиков очень сильный.
Не смотря на областные гонки - приходится бороться с чемпионами и призёрами России. Соревнования, то -открытые..., что делает гонку зрелищной и интересной.
Огромная благодарность Холдингу "ФосАгро АГ" , которые оказали финансовою помощь весной, благодаря которой отлично прошли УТС (учебно-тренировочные сборы)!!!
Жаль, что лимит оказания помощи исчерпан и дальнейшее участие в гонках, как всегда- под большим вопросом..."- рассказывает Андрей.

Но вернёмся к гонке...
Череповчанин выступает в классе МХ2/125 под №79 на "Kawasaki-KX250F".
Старт первого заезда более-менее удачный....Артём на второй позиции...Лидирует очень сильный и обеспеченный спортсмен-Кирилл Петухов из Владимира.
Спортсмены борются с коварством дождя и соответственно трассы, превратившуюся в огромное количество глубоких колей и "мыло", то есть очень скользкую.
Ближе середине первого заезда череповчанина обгоняет Ковровский спортсмен -Дима Сорокин, идущий сзади "на колесе" у Фирсанова.
Артём пытается вернуть свою вторую позицию...Начинается борьба за место. Гонщики идут очень близко друг к другу. На большой скорости пытаются, как можно дольше обходиться без торможения перед входами в поворот, чтобы оставаться впереди...
Ещё одна попытка Артёма обойти ковровчанина и на скользкой колее переднее колесо срывается с грунта и череповчанин падает, пропуская гонщиков вперёд. Подняв мотоцикл и через некоторое время завёв "Каву" Фирсанов бросился в вдогонку, чтобы вернуть потерянные места, на к сожалению время заезда вскоре закончилось...Но Артём Фирсанов из МК "УРАГАН" успевает обогнать большинство соперников и приходит на финиш 6-ым не смотря на ещё ДВА падения в процессе борьбы.
Как выяснилось позже - в первом падении был сломан рычаг переднего тормоза, поэтому эффект торможения приравнивался к нулю.
В мотокроссе гонщики пользуются в основном интенсивно передним тормозом, совместно с задним конечно...
Итак 6-ое место в первом заезде.... Беготня в поисках денег на замену рычага увенчивается успехом!!! Деньги одолжили-рычаг нашли!!! Можно бороться дальше....
Второй заезд.
Дождь прекратился и трасса стала подсыхать. Появился "держак", а значит все гонщику будут быстрее ехать, что придаст гонке зрелищности и азарта.
Представитель частной мотокоманды "УРАГАН" города Череповца, красиво вырывает победу у Кирилла Петухова прямо со старта и держится на первом месте. Однако, совершает не большую ошибку при прохождении одного из поворотов (ушёл на внешний радиус поворота) пропускает Петухова вперёд, но продолжает идти в ровен в каждом повороте...Интересная, опасная и очень жёсткая борьба продолжается почти круг, но на одном из прямых участков с плавным левым поворотом у Артёма быстро срывается с грунта заднее колесо и наш гонщик падает...Держась за ручку газа, чтобы не дать мотоциклу заглохнуть, быстро поднимается и продолжает вести гонку без заднего крыла, которое сломалось при падении, но гонщики идущие сзади опять обходят Фирсанова и он целый заезд опять догоняет всех участников заезда...
На финише Артём пятый, что приносит ему общее итоговое ПЯТОЕ место на открытом чемпионате Ивановской области 2013 года.

В эти выходные (29-30 июня) 2-ой этап Кубка Губернатора Ивановской области в Родниках.
Участие в борьбе за титул чемпиона (по очкам в трёх этапах) напрямую зависит от финансовой помощи (16800 рублей) руководителей предприятий Череповца для участия в гонке нашего спортсмена за Вологодский регион в классе МХ2/125.

Кстати, третий финальный этап -31 августа в Семигорье на трассе Гран-При России прошлогоднего Чемпионата Мира по мотокроссу.
"Будем надеяться на помощь и не равнодушие руководителей предприятий, фирм, частных лиц и индивидуальных предпринимателей, что нам ещё остаётся..." - говорит тренер Череповца по мотокроссу.


Видео:
Старт 1-ого заезда
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=a5QRR-oNtRU#at=17
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=m43Kw0yz7DE
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fJC9W21ddfA
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eWAeJxfbt4Y
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FdRYGjI12eg
Падение (извините с матом)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8tp2II5GYrA
Финиш 1-ого заезда
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dvEiArHKPjg
Старт 2-ого заезда
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9g9MO9hGiRY
Падение во втором заезде
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3dPYWGRSwTE
Борьба за позиции
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tS3cH4fepMQ
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dT7mtMAQ7x0
Финиш второго заезда
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=G5_nuMvjR4Q

  • 2429
  • 0

Комментарии

Нет комментариев.

Вам необходимо авторизироваться на сайте для того, чтобы комментировать.