«СНЕЖНЫЙ ШТОРМ» стартует в Коломне 23 января

SLON SLON
«СНЕЖНЫЙ ШТОРМ» стартует в Коломне 23 января

23-24 января в г.Коломна Московской области состоится I этап Чемпионата и Кубка России по кросс-кантри ралли. 

Первая зимняя гонка сезона объединяет в спортивной борьбе лучших гонщиков страны и неизменно преподносит неожиданные сюрпризы и яркие новостные поводы для СМИ. Участников соревнований на мотоциклах и квадроциклах ожидает экстремальная снежно-ледовая трасса протяженностью 230 км, крепкий 16-градусный мороз и интенсивный снегопад!

Торжественное открытие сезона 2016 состоится 23 января в Конькобежном центре «Коломна» (Набережная реки Коломенка,7), где накануне, 22 января, будут проходить административные и технические проверки. В 10:00 на мототрассе Бочманово стартуют мотогонщики, а участники автозачетов выйдут на старт зрительского спецучастка в 13:30. Основной гоночный день – воскресенье, 24 января, начнется в 08:00, а завершится церемонией торжественного награждения победителей I этапа Чемпионата и Кубка России по кросс-кантри, I этапа Кубка России по ралли-рейдам в 19:00 в Конькобежном центре. Приглашаем СМИ к участию в самой экстремальной гонке сезона!

 

Аккредитация СМИ: +79165059836 Снежана Деменова, пресс-служба; e-mailsnezhana.demenova@gmail.com.

 

Чемпионат и Кубок России по кросс-кантри ралли проводится Мотоциклетной Федерацией России(www.mfr.ru) при поддержке НП РОСРР (www.rosrr.com), Министерства спорта Московской области,администрации г.о.Коломна, Мотоклуба «Ночные Волки». Технический организатор МБУ СТК «Экстрим»(г.Коломна). Благодарим наших партнеров: НПФ «Политехника», проект SUPERBAK(www.superbak.ru ).


Справка. Прошедший раллийный мотосезон также не обошелся без сюрпризов, хотя и начинался вполне мирно в разомлевшем от жары Нижнем Новгороде. На трассе песчаные колеи сменялись узкими лесными участками, что создавало ощутимые трудности для спортсменов. В гонке Чемпионата России по кросс-кантри ралли в отрыв сразу ушел Ильшат Шайнуров (Нижний Тагил), и основная борьба шла за серебро, которое в результате досталось Ивану Ли из Санкт-Петербурга. Алексей Попов из команды «Кутузовский Редут» в ожесточенной борьбе с опытными соперниками Виктором Завьяловым (Ярославль) и Дмитрием Меремьяниным (Астрахань) завоевал «бронзу». В соревнованиях Кубка России первым стал астраханец Василий Глухов.

Второй этап Чемпионата и Кубка России принимала ярославская трасса, изобилующая коварными ямами и скоростными поворотами. На первое место в гонке Чемпионата России вырвался ярославец Виктор Завьялов, оставив позади именитых соперников. В Кубке России, класс Open, в борьбе с весьма сильными столичными гонщиками Андреем Горожанкиным и Никитой Гавриленко, подтвердил свое лидерство Василий Глухов. В зачёте ATV украшением трека  стали две квадроледи, москвичка Виктория Руленкова и дебютантка Виктория Лаукарт из Владимира, а экипаж ее отца Тарас Лаукарт/Владимир Бендюрин взял высшую награду в классе SSV.

Но настоящие трудности были впереди – 4-дневное тысячекилометровое ралли «Великая степь – Шелковый путь» стало тяжелым испытанием даже для бывалых спортсменов. В Чемпионате России, класс 450, снова поменялся лидер – в хорошо знакомых песках всех опередил Дмитрий Меремьянин из Астрахани. Виктор Завьялов по итогам этапа пришел третьим, уступив в скорости Ивану Ли. В открытом классе, в рамках первенства Кубка России, снова сражались три «богатыря» - Глухов, Горожанкин, Гавриленко, победа на родной трассе  досталась Василию Глухову. В зачете Гранд Эндуро успешно финишировал единственный участник Ярослав Кнорозок. В классе SSV лучшим стал дуэт Александра Малькова/Владимира Романенко из Москвы.

А вот в Ульяновске Василию Глухову не повезло. Резко набрав скорость, его мотоцикл совершил кульбит, в результате гонщик, еле избежав столкновения с деревом, оказался на земле. Василий проявил характер, и, несмотря на технические повреждения, продолжил гонку, но потом заглох на броде, потеряв драгоценное время. Проблемы продолжились на следующий день, - не заметив коварного брода, гонщик получил травму ноги и сошел с дистанции. Победа на этом этапе досталась опытному Андрею Горожанкину. В гонке Чемпионата России вновь лидировал Виктор Завьялов, а в классе эндуро квадроциклы победа досталась представительнице прекрасного пола Таисии Штаневой, которой удалось обойти на непростой ульяновской трассе мужчин-соперников. В классе SSV Чемпионата МФР первым снова стал экипаж Мальков Александр/Романенко Владимир.

Завершающий этап сезона Баха «Великая степь – Дон», вне сомнения, стал самым сложным  и драматичным. На первом километре дистанции выбыл из лидеров гонки в классе кросс-кантри 450 Иван Ли,  получив перелом лучевой кости при падении на повороте. Затем техника снова подвела астраханского гонщикаВасилия Глухова, претендовавшего на лидирующие позиции в классе Open, а квадроцикл Кирилла Ершоваполучил ощутимый удар на броде. По результатам этой сложнейшей гонки победителем в классе кросс-кантри 450 стал астраханский гонщик Дмитрий Меремьянин, а москвич Андрей Горожанкин в жесткой борьбе с соперниками отстоял свое право  на лидерство в этапе Кубка России. В классе эндуро квадроциклы победный финиш ожидал Игоря Хмельницкого.

                       ИТОГИ СЕЗОНА  2015


Чемпионат России, класс Кросс кантри 450

 

 3 место – Ли Иван

2 место – Исмагилов Рустем

1 место – Завьялов Виктор

 

Эндуро квадроциклы

1 место – Хмельницкий Игорь

 

Кубок России

Кросс кантри Open

 

3 место – Гавриленко Никита

2 место – Горожанкин Андрей

1 место – Глухов Василий

 

Чемпионат МФР, класс SSV

3 место – Минниханов Азат/Гиззатуллин Ильназ

2 место – Мартьянова Инна/Кожухов Дмитрий

1 место – Мальков Александр/Романенко Владимир


  • 2266
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.