Первенство г. Читы по мото-кантри-кроссу, 1 июня

Ronald Jeremy Hyatt Ronald Jeremy Hyatt
Первенство г. Читы по мото-кантри-кроссу, 1 июня

Первенство г. Читы по мото-кантри-кроссу. 

Организаторы - Забайкальская федерация мотоспорта, РО ДОСААФ по Забайкальскому краю, Отдел ФК и спорта Администрации г. Читы

Суббота, 1 июня 2013 г. Лесной массив за стадионом ЗабВО, старт - с мототрассы в 13.00.

Телефон организаторов в ЗабФМС - +7-914-47О-З645.


 

Трасса - круг по лесу около 4 км, включает в себя часть мототрассы с трамплинами и традиционный набор: ручьи, овраги, песок, бревна, покрышки - всего понемногу.

Регламент соревнований:
1.   Цели и задачи
   
1.1.   Популяризация и развитие мотоциклетного спорта в Забайкальском крае.
1.2.   Повышение мастерства спортсменов для участия в российских и международных соревнованиях.
1.3.   Выявление сильнейших спортсменов.
1.4.   Пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи.
1.5.   Привлечения внимания общественности, государственных и коммерческих структур к техническим видам спорта.

2.   Дата и место проведения, расписание соревнований

2.1.   Соревнования проводятся 31.05.- 01.06. 2013 г. в г. Чита в лесном массиве за спорткомплексом  ЗабВО по согласованию с Забайкальской федерацией мотоциклетного спорта (далее -ЗабФМС).
2.2.    Заседание судейской коллегии проводится 31 мая в 18:00 (здесь и далее время - местное) в помещении ЗабФМС по адресу: ул. Новобульварная, 1 (стадион ЗабВО, мотокоманда).
2.3.   Регистрация участников осуществляется в помещении ЗабФМС - с 18:00 до 21.00 31 мая 2013 г. и с 09:00 до 11:30 1 июня 2013 г. 
2.4.   Кроссовая трасса ЗабФМС у стадиона ЗабВО 31 мая 2013 г. открыта для тренировок участников.
2.5.   Предварительный инструктаж и осмотр трассы (по требованию участников) -11:30-12:30 1 июня 2013 г. 
2.6.   Открытие соревнований – 13:00 1 июня 2013 г. на мототрассе ЗабФМС.
2.7.    Закрытие соревнований и награждение победителей - по окончанию соревнования 01 июня  2013 г.

3.   Руководство и организация

3.1.   Соревнования проводятся в соответствии со Спортивным кодексом и Правилами соревнований (мотокросс-суперкросс), утвержденными исполкомом МФР 24.04.2002 г. и данного Положения.
3.2.   Организационно-методическое руководство и контроль проведения соревнований возлагается на Забайкальскую федерацию мотоциклетного спорта, 
3.3.   Ответственность за непосредственную подготовку, проведение и финансирование соревнований возлагается на отдел по Физической Культуре и спорту Администрации городского округа «Город Чита», Забайкальской федерации мотоспорта, региональное отделение ДОСААФ России Забайкальского края Судейство осуществляется судейской коллегией, утвержденной  отделом по Физической Культуре и спорту Администрации городского округа «Город Чита» по заявке ЗабФМС.

4.   Участники соревнований

4.1.   К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, представившие при регистрации документы в соответствии со Спортивным кодексом, утвержденным исполкомом МФР 24.04.2002 г., мужчины и женщины в возрасте от 15лет и старше.
4.2.  Спортсмены, не достигшие 18-летнего возраста (несовершеннолетние спортсмены), допускаются
к участию в соревнованиях при наличии нотариально заверенного разрешения от обоих родителей.
4.3. Спортсмены, достигшие 45-летнего возраста, допускаются к участию в соревнованиях
согласно п. 01.30 Спортивного кодекса МФР.
4.4. Спортсмены, достигшие 50-летнего возраста, могут допускаться к участию
в соревнованиях в соответствии с требованиями международных спортивных кодексов ФИМ (FIM) и УЕМ (UEM) только при наличии действующей электрокардиограммы с  положительным заключением врача. Срок действия документа определяет организация, выдавшая его.
Минимальный возраст определяется по дате рождения, максимальный – по году рождения.
4.5. Страховой полис должен быть на сумму не менее 100000 руб., и включать в себя занятия мотоциклетным спортом.
4.6. Спортсмен должен иметь при себе классификационную зачетную книжку с разрешением врача (мед. допуском) на участие в соревнованиях.
4.7. Руководитель (тренер) спортсмена (команды) несет ответственность за правильность сведений в заявках и лицензиях. 
4.8.   Участник соревнований должен при регистрации заполнить заявку по форме, установленной в ЗабФМС. Заявка выдается при регистрации, либо может быть взята участником в электронном виде на сайте ЗабФМС ― http://www.zabfms.ru/?p=575.


5.   Мотоциклы  участников
   
5.1.   К соревнованиям допускаются мотоциклы любого производства, отвечающие техническим требованиям Правил соревнований.
5.2.   Цвета фона и цифр номерных табличек, их размеры должны соответствовать п. 2.11.4. Правил соревнований.
   
6.   Условия проведения соревнований

6.1.   Соревнования проводятся на лично-командное первенство в один заезд для каждого класса участников, состав команды 2 спортсмена - «Кросс» и «Эндуро».
6.2.   Предварительный инструктаж и осмотр трассы начинаются в 11.30 1 июня 2013 г. В зависимости от количества участников формируются группы (5-10 участников) для осмотра трассы, для каждой группы назначается инструктор.
6.3.   1 июня 2013 г. трасса  соревнований закрыта до начала осмотра трассы.
6.4.   После осмотра трассы мотоциклы ставятся в закрытый парк у старта соревнований. В закрытом парке могут присутствовать участники соревнований и их механики (не более одного для каждого участника, механик должен быть вписан в заявку на участие). Выезд из закрытого парка до объявления старта соревнований запрещен. Перемещение по закрытому парку на заведенном мотоцикле запрещено.
6.5.   За нарушение пп. 4.1 - 4.6, 5.1, 5.2, 6.2, 6.3 и отсутствие одного или нескольких элементов экипировки, указанных в п. 4.5, участник по решению жюри соревнований, может быть не допущен к старту.
6.6.   Соревнования проводятся в двух классах - «Кросс» и «Эндуро». В классе «Кросс» регистрируются участники на мотоциклах, предназначенных для участия в соревнованиях по мотокроссу (не оборудованных светотехникой и не предназначенных для движения по дорогам общего пользования). В классе «Эндуро» регистрируются участники на всех остальных видах мотоциклов.
6.7.   Трасса соревнований ― замкнутое кольцо длиной около 2.5 км.
6.8.   Продолжительность заезда для каждого класса участников ― 1 час + 2 круга.
6.9.   Если общее количество участников соревнований не превышает 20 человек, для обоих классов участников дается общий старт, если превышает ― старт раздельный, сначала проходит заезд класса «Кросс», через 5 минут после его окончания стартует заезд в классе «Эндуро».
6.10.   В случае, если в классе заявляется менее 5 участников, заезд этого класса объявляется показательным.
6.11.    Старт заезда — «спринт Ле-Ман». Мотоциклы устанавливаются на стартовой линии с заглушенными двигателями, участники располагаются в 30 метрах от стартовой линии. По сигналу маршала на старте участники бегут к своим мотоциклам, запускают  двигатель, уходят на дистанцию.
6.12.    Очередность постановки мотоциклов на стартовую линию определяется жеребьевкой перед стартом. В случае проведения единого заезда для обоих классов первыми на стартовую линию устанавливают мотоциклы участники класса «Кросс». После установки на стартовую линию в первый ряд 15 мотоциклов следующие участники ставят мотоциклы позади первого ряда.
6.13.   Разрешается дозаправка мотоциклов на дистанции участниками или механиками в специально отведенной зоне в районе старта. Запрещена дозаправка мотоцикла с работающим двигателем. За нарушение участник может быть дисквалифицирован.
6.14.    В процессе осмотра трассы участникам указываются контрольные точки на трассе. Прохождение контрольных точек во время гонки фиксируется судьями на трассе. При прохождении одного круга дистанции участник обязан пройти все контрольные точки, при нарушении этого правила участник дисквалифицируется.

7.   Определение результатов

7.1.   Победителем заезда считается гонщик, первым пересекший линию финиша. Следующие за ним гонщики останавливаются после прохождения линии финиша. Все гонщики, участвующие в заезде, классифицируются в порядке их финиша с учетом количества пройденных кругов. 
7.2.   Не получают результат гонщики, не финишировавшие в течение 30  минут после победителя.

8.   Условия приёма  участников, финансирование

8.1.Расходы по питанию судейского аппарата, награждению победителей, подготовке мототрассы, оплате услуг Скорой помощи, изготовлению рекламной атрибутики несёт Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края.    
8.2.При необходимости иногородние участники обеспечиваются стоянкой для спортивной техники.
8.3.   Расходы, связанные с командированием участников, несут командирующие организации.
   
9.   Награждение участников

9.1.   Участники   соревнований,   занявшие   призовые   места в своём классе  мотоциклов награждаются кубками, дипломами и памятными призами.


10.    Прочее
   
10.1. Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в данное положение. Все изменения должны быть заблаговременно опубликованы и донесены до заявившихся участников.
10.2. Протесты подаются в судейскую не позднее 15 минут после закрытия трассы. Сумма залога 3000 рублей. Нарушение правил должно быть зафиксировано одним из судей на трассе. При отклонении протеста судейской коллегией – залог передается в призовой фонд. 

Данный документ является официальным вызовом на соревнования.

  • 1746
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.