Стали известны победители российского этапа Чемпионата мира по мотокроссу

SLON SLON

В Краснодарском крае завершился российский этап Чемпионата по мотокроссу (FIM MXGP & MX2 Motocross World Championship) и этап Чемпионата Европы по мотокроссу (European Championships EMX 250 and EMX 300).

Сегодня на трассе спортивно-технического комплекса Всероссийского детского центра «Орлёнок» прошли финальные заезды в классах MXGP, MX2, EMX250 и EMX300. Несмотря на непогоду, на трибунах собралось огромное количество поклонников мотоспорта, которые активно поддерживали своих фаворитов. Сильный дождь, начавшийся во время гонки в классе MX2, не помешал спортсменам не только продемонстрировать высокое мастерство, но и показать отличные результаты.

Первыми награды получили спортсмены, выступающие в Чемпионате Европы. Места распределились следующим образом:

EMX250

1 место – #957 FURLOTTI Simone (Yamaha, Италия)

2 место – #172 BOISRAME Mathys (Honda, Франция)

3 место - #52 WALSH Dylan (Honda, Великобритания)

4 место - #303 FORATO Alberto (Honda, Италия)

5 место - #142 HAAVISTO Jere (KTM, Финляндия)

Лидером общего зачета по итогам пяти этапов EMX250 стал #44 LESIARDO Morgan (Kawasaki, Италия).

EMX 300

1 место – #60 ANDERSON Brad (KTM, Великобритания)

2 место – #1 KRAS Mike (KTM, Голландия)

3 место - #103 VANDUEREN Kenny (KTM, Бельгия)

4 место - #62 LUSBO Andero (Yamaha, Эстония)

5 место - #192 CUPPEN John (KTM, Голландия)

По итогам пяти этапов европейского первенства лидирует #60 ANDERSON Brad (KTM, Великобритания).

Мощным завершением дня стали гонки Чемпионата мира в классах MX2 и MXGP. В них победителями стали:

MX2

1 место - #41 JONASS Pauls (KTM, Латвия)

2 место - #91 SEEWER Jeremy (Suzuki, Швейцария)

3 место - #189 BOGERS Brian (KTM, Голландия)

4 место - #6 PATUREL Benoit (Yamaha, Франция)

5 место - #161 OSTLUND Alvin (Yamaha, Швеция)

Латвийский гонщик также стал лидером общего зачёта по итогам десяти этапов в этом классе мотоциклов.

«Я удивлён, что выиграл гонку, так как переднее колесо на моём мотоцикле оказалось неисправно, и мне необходимо было отправиться на питстоп. Сегодня было очень сложно из-за погоды. Один заезд проходил под проливным дождём, а во время второго – светило палящее солнце.  Но я рад, что справился со всеми трудностями и смог поднять Латвию на вершину пьедестала», - поделился своими впечатлениями Pauls JONASS.

MXGP

1 место – #25 DESALLE Clement (Kawasaki, Бельгия)

2 место – #84 HERLINGS Jeffrey (KTM, Голландия)

3 место – #21 PAULIN Gautier (Husqvarna, Франция)

4 место - #99 ANSTIE Max (Husqvarna, Великобритания)

5 место - #222 CAIROLI Antonio (KTM, Италия).

«Сегодня получился хороший день, несмотря на то, что шёл дождь и были плохие погодные условия для гонки. Сначала меня обгоняли соперники, но я смог вырваться вперёд и добиться победы. Вместе с моей командой мы пытаемся работать как можно лучше и показывать высокие результаты.  Сегодня я выложился по полной и могу поставить нам оценку «отлично»!» – прокомментировал победитель гонки в классе MXGP Clement DESALLE.

Лидером общего зачета по итогам десяти этапов MXGP стал пилот #222 CAIROLI Antonio (KTM, Италия).

Российский гонщик #777 Евгений Бобрышев (Honda) показал двенадцатый результат. После десяти этапов мирового Гран-При по мотокроссу он занимает восьмое место.

Впереди райдеров ждут ещё девять этапов, следующий из которых пройдёт в Италии.

«Для нас большая честь приехать в Россию на эти соревнования. Совсем недавно я был здесь с инспекцией и изучал все условия. Новая зона состязаний, обычно, всегда полна сюрпризов, но мы были приятно удивлены имеющейся инфраструктурой, а также организацией и той работой, которую провела команда MXGP. Мы постоянно получаем позитивные отзывы от людей, которые были здесь, и я надеюсь, что в будущем мы продолжим плодотворное сотрудничество», - подчеркнул Директор FIM/CMS Тони Скиллингтон.

Российский этап Чемпионат мира по мотокроссу MXGP of Russia, а также этап Чемпионата Европы по мотокроссу, прошли при поддержке ПАО Банк «Югра» и компании «Промхимпроект» 10 и 11 июня на спортивно-техническом комплексе ВДЦ «Орлёнок» (Краснодарский край, Туапсинский район). В них приняли участие свыше 100 спортсменов из 25 стран мира.