В Химках открыли интерактивный автогородок

SLON SLON
В Химках открыли интерактивный автогородок

Уникальную детскую площадку для изучения ПДД открыли в Химках. Здесь все по-настоящему: на перекрестках загораются светофоры, на переезде гудит локомотив, а за лихими гонщиками следит ДПС.

Площадку открыли на территории Дома юного техника «Интеграл» городского округа Химки. Уже много лет там работает кружок юных инспекторов дорожного движения («ЮИД»). В автогородке проложены дороги, тротуары, созданы круговое движение, перекрестки с пешеходными переходами, разметкой, знаками и светофорами. Последние подают сигналы, как настоящие дорожные объекты. Также предусмотрены остановка, заправка, здание школы, искусственная неровность, переезд через железную дорогу и даже пост ДПС. Здесь будут заниматься воспитанники кружка и дети из других образовательных учреждений. Практический урок сможет преподать любой родитель: площадка открыта для входа.

— Когда идешь с ребенком по улице, не всегда есть время рассказывать ему обо всех опасностях на дорогах, а правила приходится объяснять зачастую на пальцах. С появлением такой площадки будет, конечно, намного легче. Да и дети будут воспринимать более серьезно, ведь это почти учебный кабинет, — сказала жительница городского округа Химки Наталья Егорова.

Открытие автогородка посетили глава городского округа Химки Владимир Слепцов, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Московской области, полковник полиции Владимир Севостьянов, трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова, многочисленные дети и родители.  Для химчан устроили настоящий праздник с музыкой, клоунами, мороженым и шарами, а глава округа Владимир Слепцов подарил Дому юного техника «Интеграл» два веломобиля.

— Изучение правил вождения очень актуально в наше время. С детства нужно прививать культуру движения и правила поведения на дорогах. Безопасность маленьких химчан для нас в приоритете. Здесь дети на практике смогут изучать правила безопасности с учителями и родителями. Мы обязательно будем развивать работу в этом направлении, — отметил глава городского округа Химки Владимир Слепцов.

Первый урок безопасности на новой площадке детям дал заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Московской области, полковник полиции Владимир Севостьянов. Он разъяснил юным велосипедистам, как правильно вести двухколесный транспорт, что особенно актуально для Химок: в этом году в округе проложили 16 километров велодорожек.

— Такие автогородки по программе губернатора Московской области открывают во всех муниципалитетах региона. Площадки выполняют в соответствии с нашими пожеланиями и предложениями. Как уже показала практика, в условиях, приближенным к реальным, дети лучше воспринимают информацию, — сказал заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Московской области, полковник полиции Владимир Севостьянов.

Это первый интерактивный автогородок в Химках. По словам главы городского округа Владимира Слепцова, такие площадки будут открывать в каждом микрорайоне.

  • 1439
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.