Через тернии...

Александра Громова Александра Громова Danil Kolodin Danil Kolodin
Через тернии...

Фестиваль стал самым масштабным событием в истории экстремального спорта России

26 марта 2016 года в Москве при полном аншлаге в спорткомплексе “Олимпийский” прошел крупнейший в России фестиваль экстремальных видов спорта “Прорыв”. Лучшие райдеры мира продемонстрировали зрителям головокружительные трюки в многочисленных дисциплинах: мотофристайл, эндурокросс, маунтинбординг, BMX, дрифтинг, воркаут, паркур, роллерспорт, велотриал, фристайл на снегоходах и других. Кульминацией саммита спортсменов-экстремальщиков стал прыжок на багги с гигантского трамплина с переворотом в воздухе в исполнении американца Хиса Фрисби (Heath Frisby). Уникальный трюк почти удался: машина перевернулась в полете, но приземлилась на крышу. Спортсмен, которого даже его коллеги называют "безбашенным", пообещал российской публике успешно выполнить свой ультрарискованный номер на фестивале "Прорыв" в будущем году.  
 
Впервые за свою девятилетнюю историю фестиваль занял всю арену СК “Олимпийский”, где была возведена уникальная по сложности и разнообразию препятствий трасса общей площадью застройки свыше 10 000 кв.м. Четырехчасовое соревнование-шоу сопровождалось пиротехническими спецэффектами и музыкой и в исполнении групп Louna и “Рекорд Оркестр”.

25 марта за день до старта фестиваля его участники-мотофристайлеры провели социально-благотворительную акцию Мототерапия. Около двухсот детей с ограниченными возможностями побывали на трассе в СК “Олимпийский”, где увидели шоу звезд FMX, покатались на мотобайках, сфотографировались со спортсменами и получили их автографы.

Благодаря уникальной комбинации дисциплин и никогда не повторяющейся трассе “Прорыв” неизменно собирает на одной площадке мировую элиту спорсменов, представляющих самые опасные виды спорта. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Москвы, Департамента физической культуры и спорта города Москвы и Министерства Спорта России.

Несколько фактов о фестивале “Прорыв-2016”:

  • Рекордное количество участников – более 100 спортсменов
  • Рекордное количество зрителей – 22 000 человек
  • Впервые трасса заняла всю арену СК “Олимпийский” – площадь застройки свыше 10 000 кв.м
  • 170 тонн наземных конструкций и 70 тонн оборудования наверху.
  • Построен самый высокий в истории российского экстрим-спорта трамплин 
  • Впервые фестиваль провел гонки преследования BUGGY RACE (по четыре машины в заезде) и масс-старты (по восемь машин в заезде)
  • Впервые проведены старты “ENDURO-X” – эндурокросс по кольцевой трассе с заездами по восемь гонщиков в формате два полуфинала и суперфинал.

  • 1610
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.