Новый год с победами!

Николай Ермоленко (ИА "Башинформ") Николай Ермоленко (ИА "Башинформ") Ирина Горькова Ирина Горькова
Новый год с победами!

Представители башкирского мотоспорта распечатали новый 2016 год своими значительными победами.

19-кратный чемпион мира Николай Красников в седьмой раз завоевал титул чемпиона России.

А Чемпионат мира по мотогонкам на льду начался с победа уфимского юниора Егора Мышковца на отборочном туре в Финляндии. По результатам Личного Чемпионата России по мотогонкам на льду три уфимских мотогонщика завоевали право стартовать в чемпионатах мира и Европы. Вслед за Николаем Красниковым, досрочно завоевавшим в Шадринске титул чемпиона России, это право получили Егор Мышковец и Сергей Карачинцев, которые вошли в семерку сильнейших. Николай Красников в очередной раз отказался от участия в личном чемпионате мира ради участия в чемпионате Европы, на отборочные этапы ЛЧМ поехали Мышковец и Карачинцев.

Заключительный, четвертый финальный этап принес победу чемпиону мира Дмитрию Колтакову (ЦСКА) — 14 очков. Второе место занял Мышковец — 13, третье — Даниил Иванов (Тольятти) — 12 очков, при падении в одном из заездов. Сергей Карачинцев после трех серий заездов имел восемь очков и делил второе место с Колтаковым и Мышковцом на этапе и имел все шансы завоевать бронзовую медаль. Однако уже в следующем заезде его оттеснил на третье место ни на что не претендующий одноклубник Дмитрий Буланкин, а в заключительном очки Сергея были аннулированы за пересечение линии трека. В итоге всего девять очков за этап и седьмой результат по трем лучшим гонкам в чемпионате. Успешное выступление на заключительном этапе вывело на общее второе место в чемпионате Дмитрия Колтакова. А вот за бронзовую медаль пришлось назначать дополнительный заезд между набравшими одинаковое количество очков тольяттинцами Даниилом Ивановым и Игорем Кононовым, а также армейцем Дмитрием Хомицевичем. Борьбу за победу вели Хомицевич с Ивановым, который снова упал и оказался в итоге пятым. Бронза досталась Хомицевичу, а "Мега-Лада" впервые за восемь лет осталась без медалей. Таким образом, первое крупное соревнование зимнего сезона принесло большой успех Башкортостану: золотую медаль чемпиона России и место в сборной страны на командном чемпионате мира, две путевки на личный чемпионат мира и одну — на чемпионат Европы. Хороший подарок к 75-летию со дня рождения первого чемпиона мира Габдрахмана Кадырова!


Окончательный итог 56-го личного чемпионата России.

1. Николай Красников (Уфа) — 43; 2. Дмитрий Колтаков (Москва) — 41; 3. Дмитрий Хомицевич (Москва) — 34; 4. Игорь Кононов (Тольятти) — 34; 5. Даниил Иванов (Тольятти) — 34; 6. Егор Мышковец (Уфа) — 33; 7. Сергей Карачинцев (Уфа) — 32; ...11. Евгений Шаров (Стерлитамак) — 20; 12. Алексей Иванов (Стерлитамак) — 15; 13. Дмитрий Буланкин (Уфа) — 13;...

51-й личный чемпионат мира по мотогонкам на льду начался с победы уфимца Егора Мышковца. 19-летний дебютант из Центра технических видов спорта имени Г.Кадырова выиграл в Юлиторнио (Финляндия) отборочное соревнование номер один и завоевал право стартовать через неделю в "челлендже", где будут определены участники финальной серии. Такое же право завоевал его одноклубник Сергей Карачинцев, занявший четвертое место.


Егор Мышковец, начав с победы в заезде под номером один, набрал 14 очков, только один раз уступив на финише сопернику, которым оказался как раз Карачинцев. Также 14 очков набрал опытнейший австриец Франц Цорн, проигравший уфимцу в заключительной серии заездов. Чтобы выявить победителя соревнований, между ними был проведен дополнительный заезд. Большую честь дистанции лидировал Цорн, подвергавшийся непрерывным атакам россиянина, и завершающая атака на последнем повороте принесла успех Егору Мышковцу. На третье место вышел еще один зарубежный ветеран, в прошлом, как и Цорн, вице-чемпион мира немец Гюнтер Бауэр — 13 очков. В восьмерку, которая продолжит борьбу за путевки в финал, попали также Сергей Карачинцев (12 очков), австриец Манфред Зайфтер, чех Ян Клатовски, немец Штефан Плетшахер (у всех — по девять очков) и швед Даниэль Хендерсон, выигравший дополнительный заезд у соотечественника Джимми Олсена, которого подвел мотоцикл (у обоих по восемь очков). Челлендж состоится 16 января в Стрёмсунде (Швеция), азаденьдо него в другом шведском городе — Эстерсунде пройдет второе отборочное соревнование, в котором Россию будут представлять москвич Дмитрий Хомицевич и тольяттинцы Игорь Кононов и Даниил Иванов.

  • 1623
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.