Караван прибыл в Сенегал!

VEB Racing VEB Racing

В предпоследний день ралли-марафона «Африка Эко Рейс 2016» участники покинули коварные трассы Мавритании и оказались в сенегальской саванне.

Одиннадцатый этап «Акжут-Сен Луи» общей дистанцией 548 км включал 207-километровый техничный и скоростной спецучасток. Все самое сложное осталось позади – организаторы дали гонщикам возможность насладиться несложными песчаными дорожками, хотя о бдительности никому не советовали забывать! Учитывая, что именно этот этап стал заключительным в определении призеров и победителей восьмого издания «Африка Эко Рейс 2016», боевой настрой и особое волнение царило рано утром на старте, который был дан прямо от бивуака.По правилам регламента гонки, комиссары приняли решение не допускать россиян на старт этапа 11.  Таким образом, Антон Григоров и Роман Елагин оформили сход и продолжили путь в Дакар на машине сопровождения.
Честь команды VEB Racing осталась защищать мотоциклистка Анастасия Нифонтова, которая успешно справилась со своей миссией и прибыла на финиш спецучастка, показав 10-е время. По итогам гонки Настя стала лучшей среди женщин и заняла 11е место в общем зачете.
Победителем спецучастка стал российский мотоциклист Дмитрий Агошков, а лидером гонки и ее двукратным победителем стал норвежец Пол Андрес Уллевасеттер. Традиционный круг почета вокруг Розового озера и прохождение финишного подиума участников марафона состоится в воскресенье, 10 января, а пока на последнем бивуаке в Сен-Луи организаторы подведут официальные итоги гонки и опубликуют протоколы результатов во всех категориях, а участники могут поздравить друг друга и насладиться окончанием спортивных баталий.