Момент истины. Новости спидвея.

Ирина Горькова Ирина Горькова
Момент истины. Новости спидвея.

В немецком Гюстрове, 11 апреля, накануне православной Пасхи проходил второй раунд Кубка лучших пар мира по спидвею.

Интересно разворачивались события для российской сборной между свершившимся первым и предстоящим вторым этапом.

Лидер команды Эмиль Сайфутдинов получил травму во время тренировки на мотокроссе, что не позволяло принять участия в дальнейших соревнованиях. Несмотря на то, что первый этап российская команда провела неудачно и заняла лишь четвертое место самым сильным составом (Эмиль Сайфутдинов, Григорий и Артём Лагуты), максимальные надежды, всё же, возлагались на башкирского гонщика. Его отсутствие в команде выглядело довольно пессиместично и прогнозы строились незаурядные - хоть как-то войти в тройку призёров... Но, кажется, именно это обстоятельство мотивировало других членов команды исключительно на победу...

 

И победу-таки устроили братья Артём и Григорий Лагута, выиграв Кубок лучших пар на втором этапе в Гюстрове.

К открытию соревнований на стадионе пошёл дождь. Но многочисленная публика не покидала трибун, ведь по дикой карте была заявлена сборная команда Германии - участник Гран При-2014 Мартин Смолински и два молодых гонщика - Кай Кюхенбек и Тобиас Буш. Что-что, а уж мотогонки и, в частности, спидвей в Германии любят и почиают.

Необходимо отметить, что в Гюстрове достаточно сложный по конфигурации трек - чуть менее 300 метров и, при этом, практически напрочь отсутствует прямая, что заставляет гонщиков все четыре круга ехать в вираже.

 

Но старт был дан, а дождь, подмочив трассу, внёс свои коррективы... В первом заезде и встретились сборная Германии и сборная России. Отличное начало показал Артём Лагута - мнгновенно унёсся первым и победно финишировал. А вот Григорий Лагута так и не смог догнать своих соперников - в результате 3:3 и сразу же пришлось полностью менять настройки мотоциклов.

Немецкий лидер Мартин Смолински, как его называют "Смоли", удачно сдержав Г. Лагуту один раз, далее всё же выбыл из борьбы до конца гонки - менеджер команды совершил замену, что позволило молодым спортсменам показать себя во всей красе и выиграть три заезда у именитых чемпионов других команд. Трибуны ликовали, а молодое поколение немецкого спидвея на ходу раздало автографы и пожимало протянутые руки.

Абсолютно все старты взял первым Артём Лагута, уступив лишь единожды свой победный финиш опытному датчанину Нильсу Кристиану Иверсену. Оглянувшись в поисках товарища по команде, Артём на мгновение потерял контроль и скорость, чем тут же не приминул воспользоваться преследовавший его соперник.

 

Хорошее начало польской сборной обернулось лишь третьим местом на подиуме. Ярослав Хампель вполне достойно начал гонку и демонстрировал отличную подготовку. В последующих заездах его результат только ухудшался. Более стабильным на треке выглядел чемпион мира среди юниоров Пётр Павлицки. Но дальнейшая замена Хампеля на Бартоша Змарсзлика не принесла желаемых результатов полякам.

Незаладилась гонка и у многократного датского чемпиона мира Ники Педерсена. Выиграв пятый заезд, далее он смог настроиться только к концу гонки, и в паре с Н. К. Иверсеном в двадцатом заезде они снова привезли победные пять очков.

Организаторы старались провести как можно больше заездов в серии и сократить технические перерывы. Дождь усиливался и каждый круг по могрому покрытию становился всё более опасным и непредсказуемым. Совершил падение уже после финиша один из польских спортсменов, у которого вдруг резко занесло и бросило мотоцикл . Судейская коллегия решила далее не рисковать и объявила, что примет результаты без полуфинала и финала, так как 100% гонки завершено и позиции команд можно определить однозначно.

Благодаря умению собраться и применить все свои возможности, а так же правильно выбранной тактике, второй этап международного турнира лучших пар, который состоялся в немецком Гюстрове, завершился уверенной победой российской пары.

Артем Лагута, набрал 15 очков в шести заездах и продемонстрировал мощный потенциал. Григорий Лагута после неудачных стартов принял на себя оборону и прикрывал лидирующие позиции младшего брата. Запасному спортсмену из Благовещенска, юниору Сергею Логачеву выступить на турнире не удалось, но на тренировке он смог показать хороший результат. Это была его первая многозначительная победа в составе команды на крупных международных соревнованиях.

Команда Дании заняла второе место, но сохранила лидерство по итогам двух этапов. Россия же, находясь на четвёртой позиции после первого этапа, смогла сразу переместиться на вторую ступень общего зачёта.

 

Таким образом, перед финальным этапом, который пройдет 9 мая в датском Эсбьерге, российская пара делит вторую строчку итоговой турнирной таблицы со спортсменами из Польши (по 14 очков). Лидеры датчане имеют 18 очков. Третье место - команда Австралии (8 очков), Швеция - 6 очков, Германия - 4, США - 3.

Ну а российские болельщики дождались-таки победы соотечественников и ликовали под национальный гимн России и брызги шампанского.

Турнир «SpeedwayBestPairs

г.Гюстров (Германия), 11 апреля 2015 года

Россия - 24

1. Григорий Лагута (0,2,1,2,1,3) - 9

2. Артем Лагута (3,3,2,3,2,2) - 15

15. Сергей Логачев - НС

Дания - 21

5. Ники Педерсен (0,3,НС,НС, НС,2) - 5

6. Нильс Кристиан Иверсен (2,2,3,2,3,3) - 15

17. Миккель Бех (НС,НС,0,1,0,НС) - 1

Польша - 19

11. Ярослав Хампель (2,1,0,НС,НС,НС) - 3

12. Петр Павлицки (3,3,1,3,1,2) - 13

20. Бартош Змарзлик (НС,НС,НС,0,2,1) - 3

Германия - 19

3. Мартин Смолински (1,0,НС,НС,НС,НС) - 1

4. Кай Хюкенбек (2,1,3,1,3,1) - 11

16. Тобиас Буш (НС,НС,2,2,0,3) - 7

Швеция - 17

9. Андреас Йонссон (0,3,3,3,3,1) - 13

10. Томас Йонассон (1,2,1,0,НС,НС) - 4

19. Петер Льюнг (НС,НС,НС,НС,0,0) - 0

Австралия - 15

7. Крис Холдер (1,0,1,3,1,НС) - 6

8. Дакота Норт (3,1,0,2,0,3) - 9

18. Роан Тангейт (НС,НС,НС,НС,НС,0) - 0

США - 11

13. Грег Хенкок (1,2,2,1,2,0) – 8

14. Джино Мазарес (0,0,0,0,1,2) - 3

 

ПОЗАЕЗДНО:

1. А.Лагута, Хюкенбек, Смолински, Г.Лагута

2. Норт, Иверсен, Холдер, Педерсен

3. Павлицки, Хампель, Йонассон, Йонссон

4. А.Лагута, Г.Лагута, Хэнкок, Мазарес

5. Педерсен, Иверсен, Хюкенбек, Смолински

6. Йонссон, Йонассон, Норт, Холдер

7. Павлицки, Хэнкок, Хампель, Мазарес

8. Иверсен, А.Лагута, Г.Лагута, Бех

9. Хюкенбек, Буш, Холдер, Норт

10. Йонссон, Хэнкок, Йонассон, Мазарес

11. А.Лагута, Г.Лагута, Павлицки, Хампель

12. Йонссон, Буш, Хюкенбек, Йонассон

13. Павлицки, Иверсен, Бех, Змарзлик

14. Холдер, Норт, Хэнкок, Мазарес

15. Йонссон, А.Лагута, Г.Лагута, Льюнг

16. Хюкенбек, Змарзлик, Павлицки, Буш

17. Иверсен, Хэнкок, Мазарес, Бех

18. Г.Лагута, А.Лагута, Холдер, Норт

19. Буш, Мазарес, Хюкенбек, Хэнкок

20. Иверсен, Педерсен, Йонссон, Льюнг

21. Норт, Павлицки, Змарзлик, Тангейт

 

Положение в чемпионате:

1. Дания – 10 + 8 = 18

2. Россия – 4 + 10 = 14

3. Польша – 8 + 6 = 14

4. Австралия – 6 + 2 = 8

5. Швеция – 3 + 3 = 6

6. Германия – НС + 4 = 4

7. США – 2 + 1 = 3

8. Латвия – 1 + НС = 1

 


  • 1729
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.