«MOTOTERAPIA» в Москве!

LUNAR HARE LUNAR HARE
 «MOTOTERAPIA» в Москве!

Международный социально-благотворительный проект «MOTOTERAPIA» прошел в СК Олимпийский.

13 марта в Москве в СК «Олимпийский» при поддержке  Департамента физической культуры и спорта города Москвы  во второй раз прошла MOTOTERAPIA - шоу по фристайл мотокроссу для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Как и в прошлом году, это событие состоялось накануне крупнейшего международного фестиваля экстремальных видов спорта «Прорыв», а само шоу демонстрировалось на уникальной суперэкстремальной трассе фестиваля, включающей всевозможные конструкции, препятствия, трамплины и высокотехнологичное оборудование .

2-я Mototerapia собрала более 100 человек с ОВЗ, среди которых подопечные таких благотворительных фондов, как Региональная общественная организация инвалидов «САМИ», Всероссийское общество Инвалидов (РОИ), Реабилитационный центр "Преодоление"  и тд.  Перед участниками со специальной захватывающей программой выступили все спортсмены, которые представляют дисциплину FMX на фестивале «Прорыв-2015». Среди них - один из лучших прорайдеров Италии, победитель и призер множества экстремальных контестов и создатель проекта Mototerapia итальянец Ванни Оддера (Vanni Oddera), основоположник мотофристайла в России, участник Red Bull X-Fighters,  и самый успешный райдер страны Алексей Колесников, а также трехкратный чемпион NZX Air новозеландец Ник Франклин (Nick Franklin) и другие знаменитые спортсмены. К команде «G-Drive» в этом году также присоединились  двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина, которая прокатилась на мотоцикле с одним из райдеров  и единственный шестикратный паралимпийский чемпион (в рамках одних игр) за всю историю паралимпийских игр (на играх в Сочи в 2014 году) Роман Петушков. В мероприятии также принял участие заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Чилиев Альбер Мусаевич.

Во время шоу спортсмены продемонстрировали участникам свои головокружительные трюки, а затем прокатили их на своих мотоциклах. Все желающие  смогли сфотографироваться и пообщаться со звездами экстрима,  а также взять у них автографы.

Справка:

Идея проекта Mototerapia принадлежит итальянскому FMX райдеру Ванни Оддера, который на протяжении нескольких лет  развивает этот благотворительный проект в Италии.

Основная цель проекта MOTOTERAPIA - актуализация внимания к вопросу социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, формирование нового общественного сознания в отношении людей с ОВЗ. В силу обстоятельств, люди с ОВЗ зачастую сталкиваются с разнообразными формами ограничений и барьеров и далеко не всегда имеют возможность посещать зрелищные масштабные мероприятия.Активное вовлечение таких людей в жизнь общества через их участие в знаковых событиях  является максимально эффективным, демократичным и тактичным способом улучшения их самоощущения. MOTOTERAPIA  дает возможность не только получить незабываемый опыт, но и обрести уверенность в себе: ведь экстремальный мотоспорт наглядно демонстрирует, что для человека нет ничего невозможного. 

  • 1567
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.