Победители Первого этапа Чемпионата Европы по мотокроссу определены!

Ronald Jeremy Hyatt Ronald Jeremy Hyatt
Победители Первого этапа Чемпионата Европы по мотокроссу определены!

22 апреля на территории автогорода ВДЦ «Орлёнок» состоялся Первый этап Чемпионата Европы по мотокроссу в классах 65см3, 85см3 и «OPEN».

Организаторы состязаний — Мотоциклетная федерация России, Мотоциклетная федерация Краснодарского края.

В соревнованиях приняли участие 126 гонщиков из России, Белоруссии, Украины, Эстонии и Латвии в возрасте от 8 лет до 41 года.

«С этого года в формате проведения Чемпионата Европы по мотокроссу произошли некоторые изменения. Европейский регион разделили на 4 зональных группы, в каждой из которых проводятся этапы Чемпионата. 10 сильнейших гонщиков каждой группы встретятся в финале Чемпионата Европы, который состоится в Великобритании. К северо-восточной группе относятся Россия, Украина, Белоруссия, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Финляндия и Словакия, часть из этих стран принимают этапы Чемпионата. Уровень проведения соревнований на трассе «Орлёнка» очень хорош, здесь созданы замечательные условия для спортсменов и организаторов», — прокомментировал ситуацию президент международного жюри Первого этапа соревнований Петер Хансен, представитель Европейского Мотоциклетного Союза.

 

Результаты первого заезда Результаты второго заезда
класс 65см3
1. Тимур Петрашин, Россия
2. Микола Москалюк, Украина
3. Виталий Махнов, Белоруссия
1.Тимур Петрашин, Россия
2. Микола Москалюк, Украина
3. Арсений Шукаев, Россия
класс 85см3 1.Карл-Роберт Рейнике, Эстония
2.Макар Юрченко, Россия
3.Кристерс Древинскис, Латвия 1.Карл-Роберт Рейнике, Эстония
2. Макар Юрченко, Россия
3. Степан Бурдаков, Россия

«OPEN»

1. Роман Морозов, Украина
2. Евгений Тылецкий, Белоруссия
3.Евгений Михайлов, Россия 1. Евгений Тылецкий, Белоруссия.
2. Александр Иванютин, Россия
3. Роман Морозов, Украина

21 апреля, в день квалификационных заездов, условия были близки к идеальным: трасса была сухой, жёсткой, прогнозируемой, с хорошим зацепом — всё это способствовало удачному пилотажу. Но в день проведения Первого этапа Чемпионата Европы полил дождь, превращая грунт трассы в грязь, и это предъявило невероятно высокие требования к мастерству гонщиков. Из-за налипшей грязи вес мотоциклов достигал 200 кг. Особенно нелегко пришлось спорстменам класса 65см3 : тот из них, кто ехал медленнее, попросту застревал.

Гонка в классе «OPEN» была по-настоящему зрелищной и драматичной. Евгений Тылецкий, серебряный призёр Чемпионата Европы по мотокроссу 2011 года, 21 апреля получил травму локтя. Однако, в основной гоночный день, 22 апреля, он стратегически грамотно распределил силы, сделав ставку на второй заезд. В итоге лидерство белоруса стало в прямом смысле очевидным: к финишу он пришёл на практически чистом мотоцикле, без пятен глины на форме — Тылецкий ехал с такой скоростью, что мотоциклы соперников его просто не успевали обрызгать комьями влажного грунта.

Предполагаемый фаворит соревнований Евгений Михайлов, победитель Чемпионата Европы 2010 года в классе 250 см3 , в день квалификационных заездов показал истинное мастерство и высокие амбиции, установив новый рекорд прохождения трассы автогорода за 1, 49516 минуты. Но 22 апреля, получив в первом же заезде травму камнем из-под колеса идущего впереди мотоцикла, во втором заезде Евгений резко потерял темп и не вошёл в число лидеров этапа.

 


В итоге победителями Первого этапа Чемпионата Европы по мотокроссу стали:

В классе 65см3

4. Тимур Петрашин, Россия
5. Микола Москалюк, Украина
6. Дмитро Чернов, Украина

В классе 85см3

1. Карл-Роберт Рейнике, Эстония
2. Макар Юрченко, Россия
3. Кристерс Древинскис, Латвия

В классе «OPEN»:

1. Евгений Тылецкий, Белоруссия
2. Роман Морозов, Украина
3. Александр Иванютин, Россия

По мнению представителя Европейского мотоциклетного союза, гонка прошла на высоком организаторском уровне.

«Впервые Первый этап Чемпионата Европы был проведён на мототрассе ВДЦ «Орлёнок» в апреле 2011 года. В этом году мы во второй раз принимаем эти соревнования, и это означает, что мы пользуемся доверием со стороны Европейского мотоциклетного союза (UEM).
В перспективе мы хотим добиться проведения здесь Чемпионата Мира МХ3, Европейского Кросса Наций и других соревнований высокого уровня. В итоге трасса «Орлёнка» должна стать своеобразным мультиплексом для соревнований по самым разным видам мотоспорта: по мотокроссу, эндуро, маунтинбайку, тем более, что её естественный рельеф будто создан для этого», — выразил надежду Александр Джеус, президент Мотоциклетной федерации Краснодарского края, генеральный директор ВДЦ «Орлёнок».

  • 9786
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.