Команда SM-motorsport на первом этапе кубка Санкт-Петербурга.

SM-Motorsport SM-Motorsport
Команда SM-motorsport на первом этапе кубка Санкт-Петербурга.

В этот раз команду представляли четыре пилота в трех различных классах. 

Команда SM-motorsportвыступила на первом этапе кубка Санкт-Петербурга по супермото.

 

            Команда SM-motorsportначала сезон в северной столице России. Обычно дождливый и холодный Питер встретил участников соревнований прекрасной солнечной погодой и температурой около тридцати градусов тепла.

Потренировавшись в пятницу на треке в Колпино, что в Ленинградской области, пилоты команды в полной боевой готовности прибыли на уже традиционную гонку, которую наши друзья из Питера проводят в мае восьмой год подряд. Изюминка этапа в том, что гонка проходит не на стационарном гоночном треке, а на площади, прямо в центре Санкт-Петербурга в ста метрах от метро Нарвская и неизменно собирает максимально возможное количество зрителей.

 В этот раз нашу команду представляли четыре пилота в трех различных классах. Молодой Александр Федотов выступал в классе «Открытый» на скутере Piaggiozip, Григорий Пенкин и Андрей Савчук пилотировали свои Kayo 160 Proв классе «Питбайк», а Иван Купченко  на этот раз совмещал участие в самом престижном классе «Суперспорт» на скутере и в новой для себя дисциплине «Питбайк» на своем YCFSP3.

 

           Тренировки, квалификации и гонки в классе «Открытый» проходили под диктовку нашего пилота. Александр Федотов уверенно выиграл квалификацию, а потом уверенно, лидируя от старта до финиша, выиграл оба заезда, так и не встретив конкуренции среди соперников.

 

            Для Григория Пенкина викенд сложился не так радостно, из-за проблем с электроникой Григорий так и не смог стартовать, хотя время круга, показанное на тренировках вполне позволяло рассчитывать на борьбу за подиум.

 Иван Купченко, который весь день не покидал трек, чередуя разные виды техники, навязал острую борьбу местному гонщику Эрику Эхову, но из-за недостатка времени для настройки техники – так и не смог опередить санкт-петербуржца и оба заезда финишировал вторым. 

 

 

              В новой для себя дисциплине «Питбайк» — Иван тоже встретил не мало трудностей. Из-за прокола колеса на квалификации удалось проехать всего 3 круга, что позволило занять лишь четвертое место из двадцати одного участника. Первый заезд удался на славу, получилось хорошо стартовать и к середине гонки выйти в лидеры заезда и уверенно финишировать на первом месте. Очень не плохо для первой гонки в карьере на питбайке. Но вот во втором заезде Иван совершил ошибку на старте и заглох, пропустив всех соперников вперед. Тут сказывается недостаток опыта в езде на данном виде техники. Далее следовал колоссальный прорыв c конца пелетона .  На узком городском треке, выложенном покрышками, очень тяжело обгонять более медленных соперников.  Особенно много времени занял обгон Павла Войтова, но справившись со спортсменом из Подмосковья — Иван вышел на четвертую позицию и устремился к группе лидеров. Буквально пары кругов не хватило для того что бы догнать Антона Казанова и занять место на подиуме.

 Для Андрея Савчука (№66) это была первая гонка в карьере, и задачу стабильно финишировать в обоих заездах Андрей с блеском выполнил, навязав борьбу более опытным соперникам в конце пелетона. 

 

           Стоит отметить, что кубок Санкт-Петербурга, для спортсменов из Москвы расценивается как подготовка к более масштабному кубку России, который пройдет в три этапа, первый из которых состоится 12 июля в Колпино. 

 Увидимся на треке!

  • 1696
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.