Второй этап Чемпионата России 2013 по квадрокроссу.

МФР МФР
 Второй этап Чемпионата России 2013 по квадрокроссу.

II этап Чемпионата России по квадрокроссу прошел 24-25 августа на легендартной трассе СТК «Красные Крылья» под г. Серпухов

II этап Чемпионата России по квадрокроссу прошел 24-25 августа на легендартной трассе СТК «Красные Крылья» под г. Серпухов. Последние выходные лета продемонстрировали весь диапазон возможных в это время года погодных условий: тренировочные и квалификационные заезды проходили в субботу под проливным дождем, трассу сильно подмыло, так что жюри соревнований даже сократило время квалификационного заезда, ограничив его пятью кругами. Грязь залепляла маски, «отрывников» не хватало, закончили квалификации многие без масок. К счастью для спортсменов, за ночь трасса подсохла и соревнования прошли в идеальных условиях: на хорошо пролитой непыльной трассе с хорошим зацепом при прохладной погоде. Те, кто не поехал на утренний warm-up, пожалели, так как трасса оказалась чистой и после утренней сессии даже не пришлось мыть квадроциклы, вместе с тем утренняя тренировка позволила правильно подобрать покрышки и устранить технические неполадки перед финальными заездами.

На старт второго этапа наконец-то вышел по-настоящему звездный состав российского квадрокросса: пропустившие первый этап серебряный призер прошлого года Сергей Иванютин (ОСТО-Луч) и чемпион прошлого года Дмитрий Колчин (ФРМ), а также победитель предыдущего этапа Роман Хорев (ФРМ), Михаил Толкачев из Серпухова, молодые питерские гонщики Артем Кучеренко и Кирилл Малофеев, Павел Наумов, Александр Анохин и многие другие. На стартовой машине в первом заезде было 20 спортсменов, на второй по техническим причинам вышло лишь 17. Самый дальний путь до трассы Михаил Курсов из г. Ирбит, Свердловская область, занявший в итоговой ведомости второго этапа 5 место. В этот раз никакие технические проблемы не помешали Сергею Иванютину занять заслуженное первое место на обоих подиумах (в соответствии с новым Регламентом награждения теперь проводятся по заездам), второе место у Романа Хорева, а третье у Дмитрия Колчина, только что вернувшегося в спортивный строй после отпуска по случаю рождения сына, с чем мы все Диму поздравляем!

Безусловно, неудачником II-го этапа можно считать Артема Кучеренко, который на первом круге сильно перевернулся, в результате чего была погнута рулевая колонка, а во втором заезде Артему пришлось сойти по техническим причинам. В целом этап можно охарактеризовать небольшим количеством сходов и аварий.

Данный этап проводился совместно с заключительным этапом чемпионата России по мотокроссу на мотоциклах с колясками, это именно тот формат, в котором проходят важнейшие соревнования в Европе – соревнования на колясках совмещаются с соревнованиями по квадрокроссу. В таком же формате составлен проект расписания Чемпионата России по кадрокроссу и мотокроссу на мотоциклах с колясками на следующий 2014 год – большинство этапов будет проходить совместно.

Проведение третьего этапа Чемпионата России было перенесено на трассу «X-Арена» в дер. Раково Мытищинского района Московской области на 14-15 сентября. К нему гонщики подходят со следующими результатами: наибольшее количество очков (87) по-прежнему у Романа Хорева, далее с 78 очками следует Михаил Толкачев и замыкает тройку лидеров Александр Анохин (62 очка). Четвертая и пятая позиция в ведомости у Игоря Хмельницкого и Михаила Курсова соответственно. На 3-м заключительном этапе ожидается нешуточная борьба среди тех, кто сейчас занимает с 3 по 10 е место (7 гонщиков находятся в интервале 20 очков), среди которых и Чемпион и серебряный призер прошлого года, Дмитрий Колчин и Сергей Иванютин, пропустившие первый этап Чемпионата, которые занимают лишь 9 и 10 места в итоговой таблице. Будет интересно узнать, насколько им удастся улучшить свой результат на трассе в Раково.

Ну а теперь сильнейшие гонщики по квадрокроссу (и мотокроссу на мотоциклах с колясками) отправляются в Карачаево-Черкессию, где впервые в истории СКФО в ауле Хабез на обновленной трассе 31 августа – 1 сентября пройдет Кубок России по квадрокроссу и мотокроссу на мотоциклах с колясками, спонсором которого выступает ГАЗПРОМ-Регионгаз.

  • 1952
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.