Заводской гонщик команды KTM завоевал свой 7-й титул чемпиона мира и 60-й титул для компании Pirelli в Чемпионате мира по мотокроссу

Ronald Jeremy Hyatt Ronald Jeremy Hyatt

Мэттерли Бейзин (Великобритания), 25 августа 2013 г. – День выдался просто великолепным для Антонио Кайроли и компанииPirelli, которые вновь завоевали чемпионский титул уже после первого заезда на Гран При Великобритании. Благодаря 90-очковому отрыву в личном зачете, обеспеченному по ходу предыдущих 15-ти этапов, 27-летний сицилиец на заводском мотоцикле KTM 350SX-F с шинами Pirelli Scorpion MX MidSoft 32F спереди и Scorpion MX MidSoft 32 сзади пятый раз подряд примерил на себя корону чемпиона мира, опередив своего ближайшего преследователя Клемана Десалля.

Кайроли не смог повторить этот успех во второй гонке на трассе в Мэттерли Бейзин из-за технических проблем со своим мотоциклом КТМ. Несмотря на это, у Кайроли был очень удачный сезон, а седьмой титул чемпиона вывел его на вторую строку в рейтинге по количеству чемпионских титулов в этом виде спорта. Теперь он уступает лишь бельгийцу Стефану Эвертсу. Победителем Гран При стал гонщик заводской команды Suzuki Клеман Десалль: он занял второе место в первом заезде, но первым увидел клетчатый флаг во второй гонке. На вторую ступень подиума по результатам Гран При поднялся его напарник по команде Кевин Страйбос. Компания Pirelli также помогла завоевать чемпионский титул и в классе MX2. Джефри Херлингс был недосягаем для соперников уже в Чехии, то есть два этапа назад, но получивший травму голландец мог наблюдать флаг своей страны, поднятый выше остальных, после того, как Глен Кольденхоф одержал свою первую победу на Гран При. Валентин Гилод финишировал третьим на Чемпионате Европы в классе EMX250. В настоящее время он сохраняет 12-очковый отрыв в борьбе за чемпионский титул, а до конца чемпионата остается всего лишь один этап. Семнадцатый и последний этап сезона пройдет 8 сентября в Лиропе (Голландия).

Гран При Великобритании, Мэттерли Бейзин: температура – 19 °С, влажность – 69 %