На Гран При Финляндии болельщики стали свидетелями очередных побед Кайроли и Херлингса

Ronald Jeremy Hyatt Ronald Jeremy Hyatt

Хювинкяа (Финляндия), 15 июля 2013 г.

Сложная кочковатая песчаная трасса в г. Хювинкяа, что в 60-ти километрах от Хельсинки, стала местом очередного триумфа шин Pirelli Scorpion MXкоторые помогли пилотам одержать победы в двух классах Чемпионата и европейской серии EMX250, а также занять семь мест на подиумах из возможных девяти. Козырными картами победителей и гонщиков, поднявшихся на подиум этого двенадцатого этапа из семнадцати, стали шины Scorpion MXMidSoft 32F для переднего колеса и Scorpion MX Soft 410 для заднего. Это сочетание обеспечило выдающиеся тяговые характеристики и устойчивость при смене направления движения.

На третьем Гран При подряд Антонио Кайроли не было равных в классе MX1: в Финляндии он выиграл два заезда и занял первое место в общем зачете. Благодаря этому он оторвался от француза Готье Полина, который смог занять лишь шестое место по итогам Гран При, на 99 очков. На чуть более низкой ступени расположился гонщик Suzuki Клеман Десалль, а на третью ступень подиума поднялся его напарник по команде Кевин Страйбос. Четвертое место занял еще один гонщик PirelliКен Де Дайкер.

Претендент на чемпионский титул 2013 года Джефри Херлингс вновь стал образцом для подражания в классе MX2, как, впрочем, и все одиннадцать предыдущих раз в текущем сезоне. Феноменальная скорость на песчаной трассе помогла ему уверенно выиграть два заезда из двух, в результате чего голландец одержал двенадцать побед в сезоне и еще на один шаг приблизился к «идеальному году». После гонщика KTM расположились австралиец Дин Феррис и напарник Херлингса по команде Джорди Тиксьер. Француз укрепил свою вторую позицию в борьбе за чемпионский титул. Стоит отметить выступления как всегда стабильного Александра Тонкова (5-е место в общем зачете) и Кристофа Шарли, который занял четвертое место в классе MX2, упав при групповом столкновении в первом повороте на старте второго заезда.

Шины Pirelli Scorpion MX не менее хорошо показали себя в Чемпионате EMX250: на пятом этапе из восьми впервые в текущем сезоне на трассе доминировал еще один голландец — Майк Красс, который одержал победу, опередив лидера серии Валентина Гилода.

Чемпионат мира по мотокроссу, проводимый под эгидой Международной мотоциклетной федерации (FIM), продолжится 28 июня на Гран При Германии на трассе Лаузитцринг.

Гран При Финляндии, Хювинкяа: температура — 25 °С, влажность — 39 %